ПОИСК
Світ

На голове, руках и ногах 65-летней одесситки свора бродячих псов не оставила живого места

0:00 17 лютого 2000
А в Киеве зарегистрирован уже третий с начала месяца случай нападения «домашней» собаки на человека

В крайне тяжелом состоянии, со множественными рваными ранами в Одесскую городскую клиническую больницу N 2 была госпитализирована 65-летняя Анна Левицкая. Возвращаясь днем с дачи, расположенной в районе девятой станции Люстдорфской дороги, она решила «срезать» участок пути и пошла мимо местной свалки. Здесь на женщину набросились бродячие псы. Причем без каких-либо причин: в хозсумке, которую несла пенсионерка, не было ничего съестного. Да и сама женщина не проявляла по отношению к «четвероногим друзьям» агрессии.

Подоспевшие жители близлежащих домов еле отбили ее у озверевшей стаи и доставили в больницу, где женщине оказали экстренную медпомощь.

-- В наше хирургическое отделение нередко доставляют аналогичных пациентов, -- сообщили «ФАКТАМ» в городской клинической больнице N 2. -- Однако в этом случае пострадавшая действительно чудом уцелела: на верхних и нижних конечностях, в волосистой части головы буквально нет живого места…

К сожалению, проблема бродячих собак -- крайне актуальна для Одессы (не говоря уже о «хозяйских» псах бойцовских пород, которых выгуливают где попало, без намордников). Практически ежедневно в больницы и медучреждения обращаются пациенты, пострадавшие от агрессии этих «милых» созданий, непосредственно на улицах, в парках и скверах города.

РЕКЛАМА

Между тем позавчера в Киеве был зарегистрирован уже третий в феврале случай нападения «домашней» собаки на человека. Две недели назад на ул. Мечникова ротвейлер набросился на ребенка, а 10 февраля на ул. Волгодонской опять же ротвейлер нанес серьезные раны мужчине. Собаку пристрелили «беркутовцы». (Об этом случае «ФАКТЫ» рассказывали 12 февраля).

Во вторник в начале девятого вечера во дворе одного из домов по ул. Фрунзе в Киеве инспектор Подольского РУВД Игорь Кот обратил внимание на то, что женщина выгуливает свою собаку -- восточно-европейскую овчарку -- без поводка и намордника. По версии правоохранителей, женщина на замечание милиционера не отреагировала, а когда участковый инспектор попытался подойти ближе, овчарка на него набросилась и разорвала бушлат. Милиционеру пришлось применить оружие. Лишь после восьмого выстрела собака испустила дух. Подольское РУВД начало расследование инцидента.

РЕКЛАМА

Милиционеру повезло -- у него при себе было оружие. Рядовым же гражданам в подобном случае придется несладко.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель директора Киевского центра «Животные в городе» Валерий Будко, если кого-то покусала собака, то обращаться ему надо не только к врачам, но и к участковому милиционеру или начальнику ЖЭК, на территории которого произошел конфликт. Те составляют протокол или акт и направляют его в административную комиссию, которая есть в каждом районе. А уже админкомиссия решает, какую ответственность нести хозяину собаки (это может быть предупреждение или штраф), или же передают документы в суд. Который, впрочем, может ограничиться опять-таки штрафом, а может приговорить «собачника» и к нескольким годам лишения свободы. По статистике, в столице от укусов собак в 1998 году пострадали 6824 человека (4182 случая -- при участии «домашних» собак, 2642 -- бродячих). В прошлом году это число возросло до 6957 (соответственно 4592 и 2365), причем, это только те, кто обратился за медицинской помощью. Кстати, половина укушенных домашними животными -- хозяева последних.

РЕКЛАМА

Что касается правил пребывания собаки вне стен родного дома, то они зависят от категории животного. Неагрессивные, неопасные для человека животные (пекинес, болонка и т. п. ) -- при регистрации им выдается белый жетон -- к месту выгула могут идти на длинном поводке и без намордника (в транспорте, впрочем, намордник обязателен). Служебные и охранные собаки (синий жетон) добираются до площадки выгула -- так же, как и агрессивные (красный жетон) -- с намордником и на коротком поводке. Выгуливать же служебных собак можно без поводка и намордника на загороженных и в наморднике на незагороженных площадках. Агрессивных в любом случае -- на длинном поводке и в наморднике. За нарушение этих правил Уголовным и Административным кодексами, а также постановлениями СЭС и Управления ветмедицины также предусмотрены различные штрафы. Кстати, только в прошлом году админкомиссии наложили штрафы на сумму 8255 гривен по 233 рассмотренным делам.

Что же касается возмещения материального и морального ущерба, то пострадавшим от укусов домашних животных надо обращаться в районные суды. Помочь им, кстати, в этом может Общественный департамент защиты человека, уже выигравший несколько дел. Его телефон: 254-23-14.

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів