ПОИСК
Україна

Коммерческие структуры, с которыми не рассчитались колхозы, возможно, станут совладельцами реформируемых сельхозпредприятий

0:00 17 лютого 2000

Скоро начнутся весенне-полевые работы, и они впервые будут проводиться хозяйствами, реформированными на принципах частной собственности на землю.

В связи с этим правительство вместе с предпринимателями разрабатывает систему неотложных мер для обеспечения села техникой, горючим и другими необходимыми ресурсами.

Как заявил на днях премьер-министр Украины Виктор Ющенко, в ближайшее время правительство упростит процедуру таможенного оформления нефти и светлых нефтепродуктов, что будет способствовать их ввозу в Украину.

Кроме того, министр аграрной политики Иван Кириленко сообщил, что в Украину уже ввезено 70 тыс. тонн дизельного топлива, которое будет реализовано по цене 1300--1350 грн. за тонну. По его словам, продолжаются переговоры с НБУ и коммерческими банками о кредитовании посевной 2000 года. Иван Кириленко отметил, что кредиты на сумму 600--700 млн. грн. позволили бы минимально удовлетворить потребности аграрного сектора. На сегодняшний день кредитных ресурсов уже выделено на сумму 20 млн. грн.

РЕКЛАМА

По информации Министерства аграрной политики, потребность АПК в нефтепродуктах на 2000 год составляет 4 млн. 376 тыс. тонн, в том числе, на весенне-полевые работы -- 1 млн. 181 тыс. тонн.

Однако до сих пор не решена главная проблема, сдерживающая реформирование сельского хозяйства. Это -- долги КСП перед государством и коммерческими структурами.

РЕКЛАМА

Правительство Украины обратилось к представителям коммерческих предприятий с просьбой отсрочить выплату задолженности за поставленные ими материально-технические ресурсы в размере 6,8 млрд. грн. на четыре-пять лет.

В качестве одного из вариантов решения вопроса долгов правительство предлагает предоставить коммерческим предприятиям возможность входить в состав соучредителей тех структур, которые будут созданы после реформирования КСП, и вносить сумму задолженности коллективных сельхозпредприятий как долю в их уставный фонд.

РЕКЛАМА

При этом премьер-министр Виктор Ющенко подчеркнул, что правительство категорически отказывается от существовавшей ранее практики вмешательства в сельскохозяйственную деятельность.

-- С этим нужно покончить и продемонстрировать, что любой кредитор, который сегодня поможет сельхозпроизводителю, встретит комфортные условия работы на рынке, -- отметил премьер-министр.

Виктор Ющенко также подчеркнул, что правительство будет делать все возможное для привлечения в АПК национальных и иностранных инвесторов.


«Facty i kommentarii «. 17 февраля 2000. Экономика

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів