ПОИСК
Події

В киеве будет восстановлена десятинная церковь, перед входом в которую поставят четверку мраморных коней

0:00 17 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Именно так украсил храм князь Владимир

Распоряжением Президента Украины Леонида Кучмы «О первоочередных мерах по восстановлению Десятинной церкви в городе Киеве» определены конкретные сроки строительства -- 2001--2003 годы. Правительство должно пересмотреть программу восстановления выдающихся памятников истории и культуры, утвержденную в прошлом году, и включить этот выдающийся памятник истории в перечень объектов. Строительство церкви планируется осуществить за счет средств благотворительного фонда «Возрождение Десятинной церкви».

Полчища хана Батыя превратили Десятинную церковь в груду развалин

Строительство Десятинной церкви было завершено в 996 году. Она стала первым каменным христианским храмом на Руси. Церковь освятили в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. В 1171 году храм разграбили войска князя Андрея Боголюбского, в 1203 году она пострадала от разгрома Киева, учиненного Рюриком Ростиславичем. Однако от этих разрушений и грабежей пострадало в основном внутреннее убранство. А в 1240 году, когда на Николин день Киев взяли приступом полчища хана Батыя, они превратили Десятинную церковь, простоявшую два с половиной века, в груду развалин.

Первые раскопки церкви относятся к 1635 году, когда митрополит Петр Могила «приказал Десятинную церковь Пресвятой Девы выкопать и открыть дневному свету». Благое намерение не было доведено до конца. Интерес к церкви вновь возник уже в XIX веке. Однако проекты восстановления храма не соответствовали его действительному облику.

И только в 30-х годах ХХ века по уцелевшим остаткам стен древней постройки, следам фундаментных рвов и сохранившимся фрагментам удалось полностью восстановить план древнейшей Десятинной церкви X века.

РЕКЛАМА

Воссозданный храм будут венчать пять куполов

-- Сколько же средств понадобится на строительство этого храма и есть ли они у фонда «Возрождение Десятинной церкви»? -- Такой вопрос мы задали начальнику управления охраны памятников истории и архитектуры Киева Руслану Кухаренко.

-- Само здание будет стоить приблизительно 46 миллионов гривен, а если восстанавливать мозаичные, фресковые интерьеры, то понадобится еще 30 миллионов, -- говорит Руслан Иванович. -- Это столь дорого потому, что князь Владимир для наполнения храма привез из Херсона мраморную алтарную преграду и мраморные колонны, а перед входом в храм установил квадригу (колесница, запряженная четырьмя конями), тоже выполненные в мраморе. Мы хотим в точности воссоздать первоначальный вид церкви.

РЕКЛАМА

Насколько я знаю, представители фонда возрождения Десятинной церкви рассчитывают собрать деньги для строительства, но, думаю, без помощи государства, хотя бы на начальном этапе, не обойтись.

-- Кто автор проекта и каковы объемы строительства?

РЕКЛАМА

-- Был выбран проект Юрия Асеева, который видит храм в византийском стиле, напоминающий очертаниями церковь Успения Пресвятой Богородицы Пирогощей на Подоле. Кстати, в древней Руси господствовал именно культ Богородицы, потому в Киеве самые древние храмы связаны с ее именем. Размеры церкви -- длина 50 метров, ширина -- 45, а высота -- 43 метра. Воссозданное здание будет чуть меньше Михайловского собора и чуть ниже Андреевской церкви. Увенчают строение пять куполов.

-- Каким образом на таком пятачке будет развернуто строительство, ведь рядом находятся старые, охраняемые государством здания-памятники архитектуры? Можно ли как-то использовать остатки древних фундаментов храма?

-- У нас есть опыт строительства на ограниченных территориях. Главное -- строгая этапность работ и четкая работа завода стройматериалов. Правда, для этого, наверное, временно придется закрыть движение в начале улицы Владимирской. Остатки фундаментов сохранятся внутри храма -- под стеклом, а современный фундамент будет состоять из свай, скрепленных «столешницей» для прочности. Таким образом мы соорудили фундамент Михайловского собора.

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів