ПОИСК
Світ

Взрыв в киевской школе унес жизни двух человек и еще девятерых надолго уложил на больничные койки

0:00 18 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

16 февраля около половины одиннадцатого вечера в подвале столичной средней школы N 304 в Ленинградском районе произошел мощный взрыв, и начался пожар. Взрыв оказался настолько мощным, что помещения двух школьных классов, столовой и часть спортзала, находившиеся над подвалом, были полностью разрушены. Ударной волной во всем здании школы выбило двери. К несчастью, не обошлось без жертв и потерпевших. Ими оказались рабочие специализирующегося на изготовлении дверей и оконных рам ООО «Киевский дом», которое арендовало подвал. Девять человек получили тяжелые травмы и ожоги.

«Спасайтесь! Сейчас рванет!»

Как позже выяснилось, в тот вечер к одному из рабочих зашла подруга -- 19-летняя Юлия Брюхарь. По злой иронии судьбы, она погибла при взрыве, а ее парень сейчас находится в ожоговом центре в тяжелейшем состоянии: у него обгорело 95(!) процентов кожи. По свидетельствам выживших очевидцев, за мгновение до взрыва именно Он крикнул всем: «Спасайтесь! Сейчас рванет!»

Сигнал от охранника школы в пожарную часть поступил в 22. 40, и уже через двадцать минут пожарные во главе с полковником Косарем были на месте трагедии. Вскоре прибыли подразделения МВД и МЧС (»чрезвычайников» возглавлял лично замминистра Владимир Логинов). Всю ночь работой спасательных команд руководил первый заместитель главы городской администрации Станислав Сташевский, возглавивший комиссию по расследованию трагедии. К половине первого ночи из-под завалов извлекли тело девушки (по предварительным оценкам судебно-медицинской экспертизы, смерть Юлии Брюхарь наступила в результате черепно-мозговой травмы и удушья угарным газом) и, казалось, всех пострадавших. Но, как сообщил на состоявшемся в 10. 00 заседании штаба комиссии глава администрации Ленинградского района Сергей Рюмшин, по словам потерпевших, под обломками еще могут находиться два-три человека. Специально натренированные собаки спасательных команд МЧС обнаружили два места под завалами, где могут находиться люди.

Из-за узости пространства, в котором ведутся работы, спасателям приходилось буквально вручную вытаскивать обломки из здания школы. Некоторые обзавелись выварками, в которых выносят куски бетона и кирпичи.

РЕКЛАМА

Несмотря на четкую работу всех служб при ликвидации последствий взрыва, не обошлось без инцидентов. По словам Сергея Рюмшина, в первые часы после взрыва охрана и оцепление, выставленное сотрудниками милиции, действовали недостаточно компетентно. По словам главы администрации района, в школе отмечена пропажа некоторого имущества, что расценено как мародерство. Ввиду этих причин допуск на территорию, прилегающую к школе, и в само здание в ближайшее время будет осуществляться по одноразовым пропускам.

По словам начальника ГУ МВД Украины в Киеве Михаила Корниенко, взрыв в подвале был объемным и стал результатом воспламенения газово-воздушной смеси (предположительно, кран одного из баллонов с пропаном пропускал газ). Только этим обусловлены колоссальные разрушения школы -- бетонные монолитные перекрытия были разломаны на части.

РЕКЛАМА

Еще одну версию о причинах взрыва высказали пожарные. По их мнению, взрыв мог произойти в результате высокой концентрации в подвале древесной пыли. Истинность всех предварительных следственных версий будет устанавливать Украинский научно-исследовательский институт пожарной безопасности.

Установлено, что «Киевский дом» арендовал помещение с 1992 года, а в январе 2000 года договор об аренде был продлен. Прокуратурой Ленинградского района возбуждено уголовное дело по факту взрыва, в процессе которого будет расследоваться законность действий «некоторых должностных лиц». Вполне вероятно, что это коснется руководства фирмы, школы и учреждений, выдававших документы об аренде.

РЕКЛАМА

Александр Цудинович остался жив, потому что вышел покурить

Одного из пострадавших от взрыва -- 38-летнего Александра Цудиновича -- мы встретили в коридоре травматологического отделения больницы N 12. По словам Александра, он отделался легким испугом (у него перелом ноги, ожоги обеих рук, ссадины лица… ).

-- В среду я работал во вторую смену, -- рассказывает А. Цудинович. -- Уже закончил делать дверь, собрал инструменты. Решил -- покурю и домой пойду. Посмотрел на часы -- 22. 30. Курилка у нас в двадцати шагах от выхода на улицу. Наверное, меня спасло то, что я вышел из цеха покурить, когда раздался взрыв.

Александр Брониславович звука взрыва не слышал. На голову ему упало что-то тяжелое. Мужчина говорит -- камень.

-- Упав, я на долю секунды потерял сознание, -- продолжает он. -- Когда пришел в себя, вокруг было темно, увидел небольшие очажки огня неподалеку, услышал стоны и крики. Я подумал, что нужно выбираться из завала. Рукой наткнулся на толстый электрокабель. И не на шутку испугался -- если бы он был поврежден, я бы мог погибнуть. Начал ползти в сторону выхода. Вдруг увидел свет фонарика -- кто-то пришел к школе. На свет фонаря я и вышел. Тут же бросился к нашему магазину, который стоит на территории школы и где всегда есть охранник. Его и попросил вызвать «скорую». Кстати, то, что у меня сломана нога, долгое время не ощущал.

-- Сколько человек находилось в цехе, когда вы вышли покурить?

-- Человек двенадцать. За несколько минут до взрыва ушли двое рабочих -- они далеко живут -- и два практиканта.

-- Как вы думаете, что могло взорваться с такой силой?

-- Даже не представляю. У нас ничего не было взрывоопасного. Из горючих же материалов, которыми мы пользовались, ничего не может вызвать взрыв такой силы, чтобы перекрытия снесло…

Александр Цудинович был обеспокоен тем, что в завале взорвавшейся школы остались еще несколько человек. Вчера около двух часов дня спасатели извлекли тело еще одного рабочего. Спасательные работы продолжаются.

P. S. Собравшимся вчера утром во дворе школы учащимся и преподавателям было объявлено, что несмотря на случившееся, занятия будут продолжаться. Уже в двенадцать часов дня младшие классы приступили к занятиям в школе N 288. Старшие же будут временно проходить обучение в школе N 50 во вторую смену.

По распоряжению Станислава Сташевского, в ближайшие три дня во всех школах и детских садах города будут проведены соответствующие проверки, дабы в будущем избежать подобной трагедии.

5096

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів