ПОИСК
Україна

Через украинскую границу на запад идут сотрудники кгб афганистана и бывшие русские рабы из грозного

0:00 19 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщил львовскому собкору «ФАКТОВ» Сергею Карнаухову начальник пресс-службы Пограничных войск Украины Северо-Западного направления полковник Владимир Бужан, только за последние два дня при попытке нелегально перейти границу бойцы Мукачевского пограничного отряда (Закарпатская область) задержали на словацком направлении 65 человек, на венгерском -- 81. Компания весьма разношерстная: 94 афганца (бывшие работники судов, прокуратуры, милиции и КГБ некогда существовавшей Народно-Демократической Республики Афганистан), 11 граждан Шри-Ланки и 36 индийцев (все -- крестьяне). Задержаны также четверо безработных из Молдовы и один гражданин Российской Федерации.

По словам В. Бужана, судьба последнего -- 31-летнего жителя Тольятти Василия Серебрянникова -- весьма примечательна и поучительна. Сразу после окончания первой чеченской войны в его родной город приехали с Кавказа вербовщики и уговорили поехать восстанавливать Грозный, суля большие деньги. Однако там его обманули: держали на положении раба, заставляли работать по 12 часов в сутки, избивали. Естественно, никто никаких денег не платил. Освободился только с приходом федеральных войск. За время его отсутствия родственники поспешили продать его квартиру в Тольятти. Совершенно не нужный своей родне, он принял решение податься на заработки в Германию.

По информации В. Бужана, с начала года пограничниками этого направления были задержаны 745 нарушителей Государственной границы Украины, а также восемь местных жителей, оказывавших услуги нелегальным мигрантам в качестве проводников.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів