ПОИСК
Світ

Йоргу хайдеру пришлось прервать обед и покинуть ресторан под охраной полицейских

0:00 22 лютого 2000

В Вене прошла массовая демонстрация протеста против нового коалиционного правительство, в состав которого вошли представители крайне правой Партии свободы Йорга Хайдера. В акции, которая стала крупнейшей со времени обнародования результатов парламентских выборов, приняли участие около 200 тысяч человек -- от детей до пенсионеров. Демонстранты стремились показать миру, что Хайдер -- это еще не вся Австрия. В акции приняли участие граждане Италии, Германии, Бельгии, Нидерландов.

Протест против ультраправых поддерживает и голливудская звезда Арнольд Шварценеггер. По мнению актера, таким людям «не место в правительстве». «Поскольку я сам -- иммигрант, то чувствую себя оскорбленным, когда кто-то делает антииммигрантские заявления,» -- отметил он в интервью еженедельнику «Вэрайити». «Мне, как родившемуся в Австрии, -- продолжил Шварценеггер, -- очень грустно, что после такого прогресса, которого мы достигли, пытаясь построить открытое и терпимое общество, заявления одного человека способны изменить мнение всего мира о стране».

Сам же Йорг Хайдер во время акции протеста был замечен в ресторане. Демонстранты, скандировавшие «Пусть иностранцы остаются, а Хайдер убирается вон», окружили заведение, и лидер Партии свободы, прервав обед, был вынужден покинуть ресторан под охраной полицейских.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів