ПОИСК
Політика

Украина должна россии два миллиарда долларов. Это не считая долгов за газ

0:00 24 лютого 2000

На днях в Киеве прошли украинско-российские межправительственные переговоры, главной темой которых были проблемы взаимных долгов, включая газовые. Первый вице-премьер российского правительства Михаил Касьянов своим визитом в Киев остался доволен. Глава украинского Кабмина Виктор Ющенко на пресс-конференции тоже продемонстрировал журналистам хорошее расположение духа.

Тем не менее суммы долгов, которыми оперировали правительственные чиновники двух стран, к оптимистическим можно отнести с большой натяжкой. Так, после анализа документов, фиксирующих сложившуюся государственную и корпоративную задолженность между Украиной и Россией, замминистра финансов Украины Сергей Макацария констатировал, что официальный Киев задолжал Москве 3 млрд. долларов, а РФ нашей стране — около четырех миллионов долларов.

Трехмиллиардная сумма включает в себя 2 млрд. задолженности перед российским правительством, возникшей вследствие «кредитных взаимоотношений» в 1992-1993 годах, а еще миллиард Украина должна выплатить РАО «Газпром» за поставленный в 1994 году природный газ. Что же касается российского долга, то он возник в результате разницы в стоимости дипломатических комплексов, взаимная передача которых была проведена в Москве и Киеве.

После проверки оказалось, что наибольшей (1,4 млрд. дол. ) является задолженность перед РАО «Газпром». В эту сумму входит долг НАК «Нефтегаз Украины» и частных структур. На долю последних приходится 238 млн. долларов -- за поставки 1996--1999 годов. Кроме того, «Единые энергетические системы Украины» до сих пор не выплатили российскому Минобороны 337 млн. долларов.

РЕКЛАМА

По последним данным, Виктор Ющенко признал, что украинский газовый долг России составляет 1,41 млрд. долларов, заметив при этом, что эта цифра не является окончательной. Правда, украинский премьер не уточнил, включает ли эта цифра долги коммерческих структур. Он лишь добавил, что подсчеты, как и работа над механизмами погашения долгов, будут продолжены как минимум в течение двух недель.

И все же перед отлетом в Москву Михаил Касьянов заметил, что на переговорах царил «дух взаимопонимания». По его словам, украинское правительство проявило политическую волю к решению долговых проблем. Поэтому Кремль, в свою очередь, не намерен педалировать этот процесс, понимая, в каких экономических условиях сейчас находится Украина и как может сказаться на ситуации погашение долгов за газ. Более того, г-н Касьянов заверил своих украинских коллег, что Киев вполне может рассчитывать на поддержку и помощь Москвы в реструктуризации украинских долгов перед РФ и другими международными кредиторами. Как известно, Украина намерена добиться согласия Парижского клуба на реструктуризацию долгов на сумму около 700 млн. долларов по иностранным кредитам, полученным под гарантии правительства. М. Касьянов заявил, что в этом нелегком процессе Киев не останется в одиночестве.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів