ПОИСК
Україна

Бывший украинский полицай, выдачи которого добивался еще советский союз, будет выдворен из коста-рики

0:00 26 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Правительство Коста-Рики начало административную процедуру по высылке иммигранта украинского происхождения Богдана Ивановича Косого, проживающего в этой латиноамериканской стране с 1984 года. Еврейские организации обвиняют его в массовых преступлениях во время Второй мировой войны. По их данным, во время войны Косый участвовал в антиеврейских акциях в качестве полицая одного из украинских подразделений.

Как заявило министерство общественной безопасности и полиции Коста-Рики, 78-летний Б. Косый «совершил преступления против человечности», как это признал один из местных судов. В постановлении коста-риканского суда говорится, в частности, что в 1942 году в украинском местечке Лисец Б. Косый расстрелял 13-летнюю девочку, скрывавшуюся от нацистов. Еще в 1986 году Советский Союз обратился к властям Коста-Рики с просьбой о выдаче этого человека.

По сообщению УНИАН, в 1949 году Б. Косый переселился в США, где в 1956 году ему было предоставлено американское гражданство. Однако в 1982 году суд лишил его гражданства, узнав о прошлом этого иммигранта.

РЕКЛАМА

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів