ПОИСК
Політика

Анатолий гальчинский: одним законодательным актом или указом проблему отделения власти от бизнеса не решить

0:00 26 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Советник Президента Украины по вопросам экономической политики Анатолий Гальчинский почти 6 лет работает в Администрации. Доктор экономических наук, профессор уверен, что его внучка будет жить в экономически сильном государстве и ей не придется рассчитываться за полученные старшим поколением кредиты. Руководитель рабочей группы по подготовке экономического блока Стратегии экономического и социального развития Украины на 2000--2004 годы согласился ответить на несколько вопросов «ФАКТОВ».

«Во время обсуждения послания Л. Кучмы в Администрации участники рабочей группы в пылу спора разбили телефон»

-- Анатолий Степанович, поговаривают, что нынешнее послание Президента Украины Леонида Кучмы к парламенту готовилось в спешном порядке, к тому же в условиях жесткой конкуренции…

-- Ну что вы! Это был длительный процесс. Работа над экономической идеологией послекризисного периода началась еще в начале 1999 года. Старт этому процессу был дан на научно-практической конференции в Пуще-Водице. Это было широкое профессиональное обсуждение -- при участии Президента, членов правительства и свыше трехсот экономистов из научно-исследовательских институтов, вузов и крупных фирм. Леонид Кучма на той конференции высказал основные идеи экономической стратегии послекризисного периода, которые затем отразились в послании. Большой блок материала был наработан и во время седьмого съезда УСПП, а также Всеукраинского собрания крестьян по аграрной политике. Вопросы социальной политики обсуждались на расширенном заседании Министерства труда. Но все идеи на начальном этапе разрабатывались в Администрации Президента, в которой, кстати, работают многие известные экономисты. Эти наработки легли в основу предвыборной платформы Леонида Кучмы.

Все это, плюс четыре указа Президента, касающиеся системных преобразований в АПК и реорганизации колхозов, об административной реформе, а также по приватизации и формированию земельного рынка, и составило основу послания. Не все, конечно, было гладко и просто в процессе его подготовки. Помнится, во время одного жаркого спора участники рабочей группы разбили даже телефонный аппарат. Кстати, было два проекта послания, один из которых готовился под моим руководством группой советников и научных консультантов. И предпочтение было отдано нашему проекту.

РЕКЛАМА

-- А сколько человек работали над этим документом?

-- После выборов, в январе 1999 года, когда уже была наработана основная база документов, создалась широкая группа экспертов, в которую вошли народные депутаты, доктора экономических наук Владимир Черняк, Александр Турчинов, Виктор Пинзеник, Богдан Губский, а также представители Института прогнозирования, директор Центра рыночных реформ Владимир Лановой, члены правительства и другие экономисты. Общее руководство осуществлял глава Администрации Президента Владимир Литвин. Проект послания обсуждался на расширенном заседании президиума Национальной Академии наук, затем в течение 3 недель -- в экономических институтах, министерствах и ведомствах, областных и районных администрациях и даже во многих коллективах на предприятиях. Так что, можно сказать, в подготовке послания Президента участвовало в общей сложности около миллиона человек.

РЕКЛАМА

-- И все же почему ранее опубликованный проект послания отличается от окончательного варианта?

-- Дело в том, что в Администрацию поступило около 500 замечаний и предложений от министерств, институтов, дипломатических ведомств. Замечания были разными, но большинство имело конструктивный характер. Поэтому была создана новая рабочая группа, которая изучила все предложения и внесла много нового в послание. Общая-то логика развития экономической стратегии была уже отработана, поэтому предложения решать экономические вопросы путем эмиссии, возвращения к плановой экономике в общую концепцию не вписались. В целом, документ прошел апробацию через широкое обсуждение и, конечно же, во многом стал отличаться от предыдущего, но главная основа осталась прежней.

РЕКЛАМА

-- Скажите, а Леонид Кучма много вносил замечаний?

-- Вы плохо знаете Леонида Даниловича. Президент постоянно участвовал в работе, многое браковал, дополнял. В общем, был в процессе ежедневно и ежечасно.

«Говорить о скорой отставке правительства просто смешно»

-- А кто посоветовал Президенту процитировать Ленина во время выступления перед народными депутатами?

-- Я не знаю, так как отвечал только за экономическую часть доклада. Текст готовили практически все подразделения Администрации под руководством Владимира Литвина. Лично я отстаивал иную структуру доклада: как экономист я хотел, чтобы Президент больше сказал именно об экономической стратегии и расставил здесь акценты. Хотя понимаю, что глава государства обязательно должен был сказать о политических и социальных условиях реализации экономической идеологии. В принципе, цитата «… за одного сообразительного приказчика-капиталиста я бы отдал 10 коммунистов» прозвучала, как говорится, к месту. Леонид Кучма таким образом поднял вопрос о необходимости обновления управленческой элиты, так как старые кадры во многом уже исчерпали свой потенциал.

-- Интересно узнать, как будет проходить процесс отделения власти от бизнеса, о котором говорил Президент?

-- Одним законодательным актом или указом эту проблему не решить. Необходим целый пакет акций, система дерегуляции и льготного налогообложения, стимулирующих, с одной стороны, производство, а с другой -- выход экономики из тени. Необходимо отказаться от старой административной системы, при которой государство вмешивается в экономику.

-- Сколько же нам понадобится времени, чтобы Украина достигла хотя бы сегодняшнего уровня развития экономики Польши?

-- Как минимум 15 лет. Но у нашей страны есть возможности для мощного рывка. В принципе, мы можем сравнительно быстро продвигаться вперед, ведь теория экономических циклов гласит, что высокие темпы развития после глубокой фазы падения -- это естественное состояние.

-- Поговаривают, что если премьер-министр Виктор Ющенко не сможет договориться о реструктуризации внешних долгов Украины, Президент отправит в отставку все правительство?

-- Некоторые люди сейчас пытаются найти какие-то противоречия между Администрацией Президента и правительством во взглядах на экономические процессы. Уверяю вас, это -- домыслы. Первые шаги новый Кабмин делает в правильном направлении. Правда, если представить экономику в виде полотна с сотней клеточек, то команда Ющенко пока освоила всего около 10. Правительство должно понять, что нужно не только на макроуровне работать, но и уделять внимание более мелким вопросам.

Сегодня, к примеру, проблема энергетической отрасли сведена только к одной ее части -- энергорынку. Но есть и другая сторона проблемы -- энергосбережение. Увы, но по расходам энергии мы занимаем 120 место в мире: на единицу внутреннего валового продукта мы в 10 раз больше расходуем энергоресурсов, чем развитые страны.

Виктор Ющенко возглавляет правительство только 2 месяца и говорить об отставке просто смешно, тем более что Администрация заинтересована в стабильном Кабмине. У нынешней команды премьера -- большой потенциал и хорошие условия для работы: структурированный парламент, поддержка мировой общественности и начавшийся рост экономики. Конечно, сиюминутно ожидать каких-то результатов от правительства не стоит -- они станут заметны позднее.

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів