ПОИСК
Україна

Деловая женщина тоже имеет право на государственную помощь при рождении ребенка

0:00 26 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, в том случае, если она платила взносы в Фонд социального страхования

Рождение ребенка всегда было связано с немалыми расходами. Долг любого государства оказывать помощь женщинам, воспитывающим маленьких детей. Но если раньше на эти деньги можно было прожить, пусть даже очень скромно, то сегодня на них не купишь и пачки памперсов.

И все же, какие выплаты предусмотрены законодательством семьям с детьми? С таким вопросом «ФАКТЫ» обратились в Министерство труда и социальной политики к сотруднику отдела социальных выплат Надежде Рязановой.

«Работающим мамам в период отпуска по беременности и родам положена помощь в размере 100% заработка»

-- Согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» и Положению о порядке назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, предусмотрен ряд выплат.

Женщина, ожидающая ребенка, имеет право на государственную помощь по беременности и родам. В период отпуска по беременности и родам ей выплачивается помощь в размере 100% заработка, независимо от формы собственности предприятия, организации или учреждения, где она работает. В таком же размере выплачивается помощь и будущим мамам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия. Писательницы, художницы, композиторы и другие творческие личности, являющиеся и не являющиеся членами творческих союзов, а также работающие по авторскому договору, имеют право на помощь, которая должна составлять 100% их заработка или дохода. Но только в том случае, если они выплачивали страховые взносы в Фонд социального страхования.

РЕКЛАМА

Студентки, учащиеся в высших и средних учебных заведениях с отрывом от производства, имеют право на помощь в размере месячной стипендии. А вот нигде не работающие женщины лишены возможности получать эти выплаты, в том числе вечерницы и заочницы.

Сотрудницы органов внутренних дел и военнослужащие, собирающиеся в декрет, получают 100% денежного и натурального обеспечения. Если женщина была уволена из военных формирований в связи с беременностью и родами, то она также имеет право на 100% денежного обеспечения, которое рассчитывается, исходя из оклада, получаемого ею до увольнения.

РЕКЛАМА

-- А имеют ли право на помощь по беременности и родам женщины, занимающиеся бизнесом?

Женщины, которые занимаются предпринимательской деятельностью или фермерством, а также адвокаты, частные нотариусы -- словом, все, чья работа основана на частной собственности и личном труде, тоже могут получать помощь по беременности и родам в размере 100% среднего дохода (заработка). Опять же при условии, если они выплачивали страховые взносы в Фонд социального страхования. Сумма выплат рассчитывается на основании дохода, который они получали на протяжении последних 12 месяцев перед уходом в декретный отпуск. Если доход женщины, например, работающей в фермерском хозяйстве, может быть рассчитан лишь по итогам работы за год, то для его вычисления принимается сумма дохода за предыдущий год.

РЕКЛАМА

Но если женщина выплачивала взносы менее года, то при расчете суммы помощи рассматривается ее доход за фактический срок выплаты взносов. Чтобы определить эту величину, вычисляется среднедневной доход. Для этого доход за год или фактический срок выплат в Фонд социального страхования делится на общее количество дней. При этом дни временной нетрудоспособности и отпуск по беременности и родам в их число не входят. Затем, чтобы рассчитать размер помощи, среднедневной доход умножается на количество дней отпуска по беременности и родам.

-- Право на получение помощи имеют только работающие женщины?

-- Не только. Если будущая мама зарегистрирована не менее 10 месяцев в государственной службе занятости, то, согласно Постановлению Кабинета министров Украины N122 от 24 января 2000 года, пособие по беременности и родам насчитывается, исходя из суммы 18,5 грн.

Помощь по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска, который составляет 70 дней до родов и 56 дней после (в случае осложненных родов или рождения близнецов -- 70 дней). Некоторые льготы государство дает работающим женщинам, относящимся к 1--4 категориям лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Им декретный отпуск предоставляется на 180 дней (90 до родов и 90 -- после).

-- Где же можно получить эти выплаты?

-- Работающие, служащие и учащиеся молодые мамы могут получать их по месту работы, службы или учебы. Предпринимателям, адвокатам, частным нотариусам, фермерам и другим женщинам, занимающимся деятельностью, основанной на частной собственности и их личном труде, помощь предоставляется органами Фонда социального страхования. Уволенным в связи с ликвидацией предприятия, а также безработным, зарегистрированным в государственной службе занятости не менее 10 месяцев, назначение и выплата помощи проводятся органами труда и социальной защиты по месту проживания.

Документом, на основании которого работающим и учащимся женщинам начисляется помощь, является больничный лист. А военнослужащие обязаны предоставить справку из лечебного учреждения (военно-врачебной комиссии). Уволенным в связи с ликвидацией предприятия, кроме больничного листа, необходимо предоставить справку ликвидационной комиссии, а стоящим на учете в службе занятости -- справку государственной службы занятости.

Документы нужно предоставить не позднее шести месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.

«Государственная помощь по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет составляет 22 грн. 20 коп. »

-- Какую помощь имеет право получать женщина после рождения ребенка?

-- Одноразовая помощь при рождении ребенка составляет 74 грн. Если женщина встала на учет в поликлинике до 12 недель беременности, регулярно посещала врача и выполняла его рекомендации, то ей положена дополнительная выплата при рождении ребенка в размере 37 грн.

-- Немногие женщины выходят на работу сразу по окончании отпуска по беременности и родам. Какие выплаты предусмотрены для тех, кто решил посидеть дома подольше?

-- В таком случае женщина может получать государственную помощь по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Работающим женщинам, военнослужащим, учащимся с отрывом от производства, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, зарегистрированным в службе занятости, ежемесячно выплачивают 22 грн. 20 коп.

Если мама не хочет отдавать своего малыша в ясли, то она может остаться с ним дома еще на полтора года. Размер помощи по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 лет до 3 составляет 18 грн. 50 коп.

Женщины, которые не работают, получают помощь по уходу за ребенком до 3 лет в размере 7 грн. 40 коп.

Помощь неработающим женщинам по уходу за ребенком в возрасте от 2 до 3 лет, денежные выплаты матерям, отцам, занятым воспитанием трех и более детей в возрасте до 16 лет, помощь на детей, которые пребывают под опекой, попечительством и на детей в возрасте до 16 лет (учеников до 18 лет) назначается при условии, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, вычисленный за последние шесть месяцев, которые предшествовали месяцу обращения за помощью, не превышал 46 грн.

Другие виды выплат назначаются независимо от дохода семьи. Все перечисленные виды помощи семьям, имеющим детей, а также помощь по уходу за ребенком-инвалидом, одиноким матерям, на детей военнослужащих срочной службы, временная помощь на несовершеннолетних детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов или если взимание алиментов невозможно, назначается и выплачивается органами труда и социальной защиты населения по месту проживания.

На детей, которые пребывают под опекой или попечительством, положена помощь в размере 29,6 грн. Она назначается государственными администрациями, исполнительными комитетами городских и районных советов и выплачивается местными органами управления образованием по месту проживания.


«Facty i kommentarii «. 26 февраля 2000. Экономика

1348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів