ПОИСК
Україна

Продавая за рубеж несуществующую научную документацию, мошенники украли у государства 1,5 миллиона долларов

0:00 29 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На чем только не наживаются мошенники в наше время! На торговле бензином и подделке сигарет, на создании трастов и выписке фальсифицированных векселей. Но, пожалуй, впервые отечественные налоговые органы столкнулись с тем, что предметом аферы стала… интеллектуальная собственность.

«Научные разработки» владелица оценила в… 51 миллион гривен

Эта история началась в 1998 году, когда в Киев приехала наша бывшая соотечественница, которая уже несколько лет жила в Израиле. Она вернулась на Родину вовсе не потому, что ее замучила ностальгия. За несколько недель Алла Г. успела зарегистрировать здесь частное предприятие «Технология», открыть расчетный счет, получить печати и… изготовить клише своей подписи.

Вскоре она уехала назад, поручив вести дела новоорганизованной фирмы бухгалтеру и директору. А заботиться им было о чем -- израильтянка оставила в собственности фирмы научные разработки, которые оценила… в 51 миллион гривен. Этот научный труд назывался: «Комплекты конструкторско-технологической документации на ультразвуковую систему автоматического контроля расходования жидких и газоподобных веществ в трубопроводах, а также бесконтактное устройство измерения толщины пленочных материалов с автоматической коррекцией».

Забегая вперед отметим, что этих комплектов никто не видел. Даже директор фирмы-покупателя. Более того, ни один светила физико-химической науки (к которым обращались за консультацией налоговые службы) не смог определенно сказать, в какой отрасли народного хозяйства возможно применение разработок с подобным названием. Более того, они даже не определили значения этого набора терминов.

РЕКЛАМА

Но вернемся к нашей истории. Директор и бухгалтер «Технологии», используя печати и клише подписи Аллы Г. , регулярно сдавали отчеты в налоговые органы. Жизнь предприятия текла почти размеренно. Правда, уже через месяц «дорогостоящими» разработками заинтересовалось некое киевское товарищество с ограниченной ответственностью «Укрпродукт». Оно специализировалось на посреднической деятельности -- закупало мясной фарш и перепродавало его в Россию. Зачем этой фирме понадобилась научная документация (тем более с таким сложным названием!), остается только догадываться. Однако факт остается фактом: «Укрпродукт» на протяжении четырех месяцев скупал у «Технологии» комплекты документов.

Впрочем, эти операции даже нельзя назвать «скупкой», поскольку покупатель расплачивался за «разработки»… векселями. А вексель -- это такая бумага, которая свидетельствует о том, что выписавшая ее компания когда-нибудь заплатит определенную сумму фирме, получившей данный документ. Но если фирма выписывает вексель на миллион, это вовсе не значит, что он у нее есть и что она когда-нибудь отдаст деньги. Как бы там ни было, общая сумма сделки по продаже интеллектуальной собственности составила более 25 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Кстати, как выяснилось в ходе следствия, директор фирмы-покупателя являлся руководителем предприятия только на бумаге. Сорокалетний житель Киевской области был типичным Фунтом. Налоговикам он заявил, что в глаза не видел купленных документов. По его словам, они были получены в электронном виде и таким же образом отправлены за рубеж.

Да-да, именно за рубеж. Оказалось, что «научные разработки» «Технологии» пользуются спросом не только в Украине. Некая американская фирма «VVM» заплатила за них $6 млн. Правда, она также оформила свои платежные документы… в виде векселей. Кроме того, средства, вырученные от продажи, были потрачены на… рекламу этих «научных трудов» в городе Манчестере (США), организацию которой украинские коммерсанты поручили все той же американской фирме. Так что в Украину деньги не поступали.

РЕКЛАМА

Еще одна попытка незаконно получить из бюджета 7 миллионов гривен была предотвращена

Как вы поняли, предприниматели обменивали несуществующую интеллектуальную собственность на необеспеченные векселя. Воздух -- на воздух. В чем же, собственно, заключается суть этого «бизнеса»? А в том, что, когда фирма «Укрпродукт» покупала у «Технологии» «научную документацию», она оформила налоговые накладные, по которым якобы перечислила в бюджет налог на добавленную стоимость на сумму 6 миллионов гривен. Поскольку при продаже товара за рубеж НДС (уплаченный ранее) возвращается фирме в полном объеме, то, предоставив в налоговые органы липовые документы, «Укрпродукт» получил из государственного бюджета 6 миллионов гривен (в 1999 году они были эквивалентны $1,5 млн. ). Но уже живыми деньгами.

Как только средства поступили на банковский счет мошенников, они без особого труда обналичили их через сеть фиктивных коммерческих предприятий. В материалах уголовного дела фигурируют более десятка фирм, которые были зарегистрированы на утерянные или украденные паспорта.

В настоящее время налоговая милиция проводит розыск виновных, чтобы привлечь их к ответственности и вернуть украденные деньги государству. Ведь директор «Укрпродукта» и сотрудники «Технологии» занимали свои должности лишь номинально. Какой с них спрос? А реальные руководители этих фирм находятся за пределами Украины. Кстати, налоговики не исключают, что и американскую фирму «VVM» организовали все те же люди.

Как отметил первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Виктор Жвалюк, налоговым органам нередко удается предотвращать подобные преступления.

К примеру, директор одного киевского общества с ограниченной ответственностью, по предварительному сговору с директором крымского частного предприятия и экономистом одного из акционерных коммерческих банков, составил договор о закупке у жителей полуострова двадцати тонн ягод можжевельника на сумму 40 миллионов гривен. Кстати, чтобы собрать на полуострове такое количество ягод, нужно копить урожай в течение лет пяти.

Мошенники оформили все необходимые документы на вывоз товара из Украины (коммерсанты якобы отправляли ягоды рижской фирме через посредников из Москвы) и даже заверили их на таможне. Затем они подали документы в налоговую инспекцию и (по вышеописанной схеме) пытались получить возврат НДС на сумму 7 миллионов гривен.

Однако налоговики заинтересовались, как предпринимателям удалось собрать такой огромный урожай ягод можжевельника. В ходе проверки выяснилось, что российская фирма-посредник в течение трех лет не ведет никакой финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, все договоры, заключенные с ней украинскими партнерами, были фиктивными.

Поскольку в преступную группу входил экономист одного из коммерческих банков, в офисе этого кредитно-финансового учреждения был проведен обыск. Налоговики изъяли 18 штампов и печатей фиктивных фирм, векселя и компьютерную технику на сумму более 39 млн. грн. Также был наложен арест на джип «Гранд Чероки», принадлежавший одному из мошенников, и их личные валютные счета, на которых хранилось около $330 тысяч. Двое злоумышленников задержаны. В настоящее время ведется розыск их соучастника. По факту содеянного возбуждено уголовное дело.

Названия всех фирм и имя героини в интересах следствия изменены.


«Facty i kommentarii «. 29 февраля 2000. Экономика

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів