ПОИСК
Світ

С наступлением 2000 года немецкий продавец стал миллионером, а итальянские заключенные получили по 100 лет тюрьмы дополнительно

0:00 5 січня 2000
Но компьютерный конец света так и не наступил

Страхи мировой общественности по поводу пресловутой «проблемы-2000» оказались, мягко говоря, несколько преувеличенными. Предсказанный компьютерный конец света так и не наступил. Мир встретил Новый год без каких-либо серьезных сбоев в компьютерных системах, которые могли перепутать наступление 1 января 2000 года с 1 января 1900 года. Банки и биржи работают, самолеты летают, поезда ездят, телефоны функционируют.

Некоторые кубинские газеты назвали мировую компьютерную тревогу происками капиталистов, направленными на увеличение продаж компьютерного оборудования.

Популярная французская газета «Франс-суар» издевалась: «Кто украл «жучка»? Где этот жуткий монстр, этот виртуальный вирус, угрожавший нашим домам, нашим атомным станциям, нашим межконтинентальным ракетам?».

Теперь, приходя в себя, мир начал задаваться вопросом: а стоило ли тратить столько денег на борьбу с мифическим компьютерным «жучком тысячелетия»? Ведь сумма была немалой -- около 300 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

Впрочем, без сбоев все же не обошлось. Так, например, в Германии один из продавцов обнаружил, что стал миллионером. Компьютер великодушно увеличил его банковский счет до 6,2 миллиона долларов. Причем неправильной была не только сумма, но и дата -- 30 декабря 1899 года.

В Швеции в одном из банков клиенты временно не имели доступа к своим деньгам, а в нескольких больницах была нарушена работа аппаратуры, осуществляющей контроль за деятельностью сердца.

РЕКЛАМА

Произошел временный сбой в работе одного из американских спутников-шпионов, а итальянские заключенные автоматически получили по 100 лет тюрьмы дополнительно.

Впрочем, некоторые специалисты говорят, что еще рано радоваться, и высказывают опасения, что проблема может возникнуть, к примеру, 29 февраля. В сочетании с 2000 годом это может привести к непредсказуемым последствиям. Однако мрачным прогнозам уже мало кто верит.

РЕКЛАМА

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів