ПОИСК

Загадочная болезнь состарила парня за год на 40 лет

0:00 6 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Это, к счастью, пока большая редкость. Но ускоренному старению подвержены многие жители Украины

Снимки литовца Альвидаса Гуделяускаса, которые перед вами, были сделаны с разницей в шесть лет. А изменения с его лицом и телом начали происходить в девятнадцать, причем с невероятной скоростью -- за год этот парень постарел лет на сорок: его кожа стала сухой и дряблой, походка -- шаркающей, и говорит он теперь старческим дребезжащим голосом, сообщила недавно «Комсомолка».

Литовские врачи, обследовав странного больного, определили: Альвидас болен синдромом Вернера -- болезнью очень редкой и неизлечимой, когда клетки молодого организма начинают катастрофически быстро стареть. Человек старится не только внешне, изменяются и внутренние органы. Остановить этот неумолимый процесс или хотя бы установить его причины литовские врачи не смогли. А встречается ли этот синдром у нас и что знают о нем украинские ученые? В Институте геронтологии АМН Украины припомнили только один случай обращения со схожими симптомами.

-- Года два назад ко мне пришла привлекательная блондинка лет пятидесяти, -- рассказывает ученый секретарь института Лариса Андрианова. -- Она была очень встревожена и рассказала, что в последние полгода с ней творится нечто ужасное -- она старится буквально на глазах. Ее кожа потеряла упругость настолько, что, когда женщина наклоняется, то с туловища она свисает складками. Женщина принесла массу справок -- не было, наверное, специалиста, у которого она не побывала. Однако результаты анализов и обследований ничего особенного не выявили.

По словам Ларисы Федоровны, в мире этим заболеванием занимаются всего несколько центров. По той простой причине, что такие случаи крайне редки. Женщине дали их адреса и с тех пор потеряли ее из виду.

РЕКЛАМА

-- Мне довелось побывать в одном из таких центров, который находится в Германии, поэтому я знаю об этом заболевании не понаслышке, -- говорит Л. Андрианова. -- Впервые оно было описано в 1904 году немецким врачом Вернером как сочетание катаракты со склеродермией. Сейчас мы знаем о нем больше -- в частности, что передается это заболевание генетически, причем по аутосомно-рецессивному типу -- другими словами, ребенок приобретает редкий синдром только при определенном сочетании генов родителей.

Данные, которыми я располагаю, относятся к 1997--1998 годам. Что интересно, из азиатских стран заболевание встречается только в Японии -- 810 из 1100 заболевших синдромом Вернера проживали в этой стране. Большинство остальных больных жили в США и Германии. Почему в Японии столь распространено это заболевание, пока остается загадкой.

РЕКЛАМА

Больные с этим синдромом, который можно считать ускоренным старением, умирают рано, где-то в 45 лет. В основном, от злокачественных новообразований. Годам к сорока у них развиваются все изменения, характерные для очень пожилых людей -- слабоумие, атеросклероз, недостаточность иммунитета, остеопороз, при котором кости становятся очень хрупкими.

Вероятность рождения больного синдромом Вернера, по данным японцев, -- один на четыре миллиона человек. А вот ускоренное старение в нашей стране стало, увы, массовым явлением, ведь смертность у нас превышает рождаемость, а средняя продолжительность жизни для всего населения -- 67 лет, для женщин 73 года, а для мужчин 62. Такой огромной разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин нет ни в одной цивилизованной стране мира. Причин много -- плохое медицинское обслуживание, тяжелый малооплачиваемый труд, стрессы, недоедание. Мужчины наносят непоправимый вред своему здоровью тем, что много курят и злоупотребляют спиртным. Ученые института подсчитали, что если наша жизнь не изменится к лучшему, то 43% сегодняшних 15-летних из особо загрязненных областей Украины не доживут до 60 лет.

РЕКЛАМА

Дольше всего живут в Закарпатье, этому способствует оседлость и определенный уклад жизни местного населения. Наиболее неблагополучные в этом смысле области -- Херсонская, Одесская, Луганская, Николаевская и Крым. По словам Ларисы Андриановой, ученые такую ситуацию называют демографической катастрофой. Поэтому в декабре 1997 года Президентом Украины был подписан Указ о создании программы «Здоровье пожилых людей», в которой задействованы, в основном, медики и социальные работники. Кроме прочего, она включает улучшение качества помощи пожилым людям.

А сибирские ученые надеются отдалять старость еще и с помощью операций по омоложению. Они считают, что мы живем мало из-за того, что наш красный костный мозг неспособен долго обеспечивать потенциал клеток, ответственных за освобождение организма от продуктов распада. Операции по омоложению, с помощью которых ученые собираются продлевать жизнь до 100 и более лет, будут делать несколькими способами. Один из них -- брать у человека после рождения так называемые клетки-предшественники красного мозга, хранить и начиная с 40--45-летнего возраста пересаживать. Это можно сравнить с операцией по трансплантации костного мозга -- в принципе она не сложная.

-- В нашем институте такие опыты были проведены на животных в 70-е годы, -- говорит ученый секретарь Киевского института геронтологии Лариса Андрианова. -- Однако положительных отдаленных результатов по омоложению получить не удалось.

Американцы работают в другом направлении -- пытаясь восстановить укороченную в процессе деления структуру ДНК до нормальных размеров. Пресса об этом открытии два года назад много писала, как о таблетках от старости. Пока что в Институте биохимии в России создается лаборатория, где российские ученые испытают этот вариант на животных. Смогут ли ученые когда-нибудь помочь тем людям, у которых злосчастный синдром отнял молодость?

847

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів