ПОИСК
Україна

Только после того, как правительство рассчитается с уволенными горняками закрытых шахт, всемирный банк согласится дать новый кредит

0:00 11 січня 2000

Ни для кого не секрет, что отечественная угольная промышленность в последние годы пребывает в плачевном состоянии. Связано это в основном с отсутствием средств. Поэтому Украина была вынуждена обратиться за помощью к международным финансовым организациям.

В соответствии с Проектом структурной перестройки угольной промышленности (SECAL), который реализуется в Украине с 1996 года, Всемирный банк выделяет нашей стране кредит в размере $300 млн. На сегодняшний день Украина получила три транша на общую сумму $230 млн, и в январе можно ожидать поступления еще $70 млн.

Согласно условиям предоставления траншей кредита Всемирного банка по проекту SECAL, украинское правительство обязалось до 22 декабря 1999 года погасить задолженность по социальным выплатам перед уволенными работниками семи шахт, закрываемых в рамках проекта, освоить ранее выделенные Всемирным банком средства и пополнить счета кредитной линии на развитие малых и средних предприятий. Как сообщил заместитель министра угольной промышленности Ярослав Пидгайный, Украина выполнила эти условия. Он выразил надежду, что 15 января 2000 года Совет директоров Всемирного банка позитивно решит вопрос о выделении четвертого и пятого траншей.

Кроме того, Украина обратилась к Всемирному банку с предложением начать реализацию очередного проекта в угольном секторе с объемом кредитования в общей сумме $1 млрд.

РЕКЛАМА

По словам Ярослава Пидгайного, визит миссии Всемирного банка в Киев для подготовки новых долгосрочных проектов усовершенствования угольной отрасли и добычи шахтного метана ожидается в конце января 2000 года.

Новым проектом предусмотрено, что на первом этапе Украине будет выделен кредит в размере $200 млн. Данные средства планируется направить на закрытие убыточных шахт и решение социальных вопросов, в том числе создание новых рабочих мест для уволенных шахтеров.

РЕКЛАМА

На втором этапе Всемирный банк предоставит кредиты для поддержки перспективных шахт, в частности, технического перевооружения, решения экологических проблем и вопросов безопасности, а также реализации проекта по добыче шахтного метана.

В целом же, в том случае, если Совет директоров Всемирного банка одобрит проект, Украине будут выделены льготные кредиты в размере около $1 млрд. со сроком погашения до 25 лет.

РЕКЛАМА

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів