В Национальной суперлиге столичный «Будiвельник» разгромил ровенский «Пульсар» с разницей в 49 очков

0:00 16 лютого 2010
Матч всех звезд НБА на стадионе в Далласе собрал 108 тысяч 713 болельщиков

Самым продолжительным в очередном туре национальной суперлиги стал матч в Южном, в котором местный химик принимал чемпиона страны мариупольский «Азовмаш». После 30 минут игры хозяева имели преимущество в 15 пунктов — 63:48. Однако «машиностроители» сумели отыграться, перевели игру в овертайм и вырвали победу — 90:88. Наибольший вклад в успех мариупольцев внесли американские легионеры Деметриус Александер (28 очков) и Рамел Карри (22).

Лишь два очка решили судьбу поединка принципиальных соперников — «Одессы» и «Киева». Подопечные Виталия Лебединцева избежали дополнительной пятиминутки, успешно проведя последнюю атаку — 67:65. Самым результативным в этой встрече стал центровой киевлян, воспитанник одесского баскетбола Вячеслав Кравцов (24 очка). Отмечу, что второй подряд проигранный матч БК «Киев» проводил без своего основного разыгрывающего Дениса Лукашова, который еще не восстановился после травмы.

Победа над днепродзержинским «ДнепрАзотом» — 85:78 — позволила ивано-франковской «Говерле» войти в зону плей-офф — в восьмерку сильнейших команд. Форвард гостей Ламар Карим, набравший 34 очка, стал самым результативным игроком тура.

Лидер чемпионата — столичный «Будiвельник» — в пух и прах разбил ровенский «Пульсар» — 104:55. «Николаев» взял верх над львовской «Политехникой-Галычиной» — 79:70, а днепропетровский «Днепр» уступил криворожскому «Кривбассбаскету» — 57:72.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 15 побед (16 матчей); 2. «Ферро» — 14 (16); 3. «Кривбассбаскет» — 13 (16); 4. «Одесса» — 11 (15); 5. БК «Киев» — 10 (16); 6. «Азовмаш» — 9 (16); 7. «Химик» — 8 (16); 8. «Говерла» — 7 (15); 9. «Днепр» — 7 (15); 10. «Политехника-Галычина» — 7 (16); 11. «Николаев» — 5 (16); 12. «Днепр-Азот» — 2 (16); 13. «Пульсар» — 2 (16); 14. «Грифоны» — 0 (15).

108 тысяч 713 болельщиков собрались в Далласе на Матче всех звезд НБА, что стало абсолютным рекордом посещаемости баскетбольных поединков (ранее собиралось максимум 77 тысяч зрителей). Встреча завершилась победой сборной Востока — 141:139. Наибольший вклад в победу внес защитник «Майами» Дуэйн Уэйд (28 очков, 11 передач, 6 подборов и 5 перехватов), которого и признали лучшим игроком матча. Партнер Уэда по сборной Востока Леброн Джеймс записал на свой счет 25 очков, 6 передач и 5 подборов). У команды Запада отличились Кармело Энтони (27 пунктов) и любимец местной публики Дирк Новицки (22).

В чемпионате Испании команда украинцы Сергея Гладыря — «Манреса» — на своей площадке переиграла «Аликанте» — 78:74. Наш баскетболист провел на площадке 9 минут, набрал 6 очков и сделал подбор.

«Валенсия», за которую 20 минут отыграл центровой сборной Украины Сергей Лищук (11 очков, 2 подбора и блок-шот), в гостях уступила одному из лидеров первенства — клубу «Каха Лабораль» — 67:69.