ПОИСК
Україна

Международное рейтинговое агентство причислило украину к странам, которым рискованно давать кредиты

0:00 12 січня 2000

На днях ведущее Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service снизило кредитный рейтинг Украины по иностранным валютным облигациям. Таким образом, все иностранные валютные облигации украинского правительства в настоящее время имеют низший рейтинг. Проще говоря, они считаются бумагами, которые финансово не подкреплены.

Международные рейтинги имеют большое значение для финансовых аналитиков, составляющих рекомендации по работе на украинском рынке, а также влияют на приток иностранных инвестиций в нашу страну. Так, Moody's разделяет страны, в соответствии с инвестиционной «благонадежностью», на три группы. В группу «А» попадают страны, вложение капиталов в экономику которых не связано с риском. В группу «В», или «спекулятивную группу» (к которой до последнего времени относилась Украина), включены государства с низкой платежеспособностью по долгам. Страна, попавшая в группу «С» (Украина теперь там), вряд ли может рассчитывать на иностранные кредиты, так как вероятность возвращения вложенных в нее средств очень низка.

По мнению аналитика инвестиционной компании «Вуд и Компани» Олега Лебединца, понижение валютного кредитного рейтинга Украины связано с планами нашего правительства начать переговоры о возможной реструктруризации внешнего государственного долга перед иностранными кредиторами.

В 2000 году Украине предстоит выплатить около $3 млрд. , причем первые крупные платежи в размере около $700 млн. в феврале-марте предстоит осуществить в счет выплат процентов и погашения еврооблигаций. Ранее представители украинского правительства не исключали попыток реструктуризации этих выплат.

РЕКЛАМА

Теперь, согласно классификации агентства Moody`s, Украина находится в одной группе с такими странами, как Пакистан и Куба. Худший рейтинг имеет Эквадор, допустивший дефолт по своим внешним обязательствам. А вот положение России улучшилось: с показателя «B3 с негативной перспективой» на «B3 со стабильной перспективой». Международные аналитики связывают это с назначением Владимира Путина исполняющим обязанности президента России.

Кстати, стоимость украинских еврооблигаций за два дня, прошедших после снижения агентством Moody`s их кредитного рейтинга, снизилась в среднем на 15%, сообщает «Интерфакс-Украина». В частности, цена украинских еврооблигаций, номинированных в немецких марках и погашаемых 26 февраля 2001 года, упала с DM63 до DM53,5.

РЕКЛАМА

Таким образом, тенденция роста стоимости украинских еврооблигаций, наметившаяся после назначения премьер-министром Украины Виктора Ющенко (за две недели, прошедшие после назначения, их стоимость выросла на 18--25%), сменилась падением их курса.

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів