ПОИСК
Україна

Скупая за бесценок шкуры животных, мошенники продавали их за рубеж, «забывая» при этом платить налоги

0:00 12 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В конце прошлого года Служба безопасности Украины заинтересовалась тем, что валюта, полученная от продажи за рубеж большого количества мокросоленых шкур крупного рогатого скота, в Украину не возвращается. Или возвращается не полностью.

СБУ начала оперативную разработку коммерческих структур, занимающихся продажей этого сырья. К работе подключились сотрудники столичной налоговой милиции. Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы налоговой милиций г. Киева Олег Копаница, оперативники обнаружили структуру, которая скупала за бесценок у частных лиц и на мясоперерабатывающих заводах шкуры животных и продавала их иностранным предприятиям за валюту по ценам, которые в десятки раз превышали закупочные.

Естественно, предприниматели не спешили делиться прибылью с государством и выплачивать положенные налоги. Торговали полулегально и вели фиктивные бухгалтерские документы. Например, некоторые договоры о закупке шкур они заключали с фиктивными фирмами. Кроме того, мошенники зачастую использовали фальшивые справки ветеринарных служб.

Так как «шкурные» операции были признаны незаконными, работники столичной налоговой милиции изъяли у мошенников более 100 тонн (!) мокросоленых шкур общей стоимостью более 500 тысяч гривен. В настоящее время ведется продажа этого сырья, а деньги от реализации направляют в государственную казну.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів