ПОИСК
Події

Отсидев за демонтаж газовых колонок в квартирах доверчивых граждан, мошенник снова пошел «чинить» их

0:00 16 лютого 2010
Извлеченный из нагревательных приборов металл злоумышленники сдавали в металлолом

82-летний пенсионер, обратившийся с заявлением в Ворошиловский районный отдел милиции Донецка, сообщил, что стал жертвой мошенника-»металлодобытчика». По словам заявителя, молодой мужчина, представившийся работником горгаза, явился к нему в квартиру якобы для проверки газовой колонки. Осмотрев ее, гость сказал, что обнаружил неисправности, и предложил хозяину во избежание опасных последствий срочно сдать колонку в ремонт, который газовая служба производит бесплатно. Пенсионер, напуганный историями о взрывах газа в жилых домах, отдал мастеру нагревательный прибор, а заодно решил все же проверить версию незнакомца и позвонил в районную газовую службу. Там ему ответили, что никаких подобных проверок и ремонтов они не производят.

 — Подняв архивы, районные правоохранители обнаружили, что в 2006 году в Донецке были задержаны четверо таких же «газовщиков», которые демонтировали газовые колонки у доверчивых пенсионеров, — рассказала «ФАКТАМ» инспектор пресс-службы Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская.  — Извлеченный из похищенных нагревательных приборов металл мошенники сдавали в металлолом. При задержании в машине злоумышленников нашли 10 колонок, демонтированных за одни сутки. Жертвами «старателей» становились исключительно пожилые люди. Группу аферистов вскоре осудили.

Пострадавшему пенсионеру показали фотографии бывших осужденных за подобные злодеяния, и он тут же опознал одного из «мастеров». Оказалось, что осенью прошлого года 25-летний злоумышленник освободился из мест лишения свободы условно-досрочно и снова принялся за старое.

«Газовщика» задержали в тот же день. Как рассказал начальник уголовного розыска Ворошиловского райотдела милиции Донецка Сергей Тимошенко, за сутки мошенник успел «обслужить» четверых жителей Киевского района и троих — Ворошиловского. В милицию обратились только двое потерпевших, остальные и не подозревали о том, что стали жертвами мошенничества: они спокойно ждали, когда им вернут отремонтированные газовые колонки.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів