ПОИСК
Україна

За первые дни нового года курс гривни заметно снизился

0:00 13 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Финансовые аналитики считают, что скоро в обменных киосках доллары будут продавать по 5,75 гривни

Последние два месяца прошлого года нас не покидало предчувствие, что гривня вот-вот упадет. Причин (экономических, политических, финансовых) этому было предостаточно. И все казалось -- пройдут выборы -- и прощай стабильная валюта, назначат нового премьер-министра -- и доллар снова поползет вверх…

Падение курса гривни продолжиться?

Опасения были не напрасны. Накануне второго тура президентских выборов гривня окончательно вышла за рамки валютного коридора (3,5 -- 4,6 грн. за $1), установленного на 1999 год. Уже 11 ноября официальный курс Национального банка Украины составлял 461,38 грн. за $1. А наличный зафиксировался на уровне 4,8--5,1 грн. за $1. В рамки коридора отечественная валюта так и не вернулась.

Именно тогда начали появляться угрожающие прогнозы, что уже к началу 2000 года доллар будет стоить 6--7 грн. Из обменных пунктов исчезли доллары, появились очереди. Однако после стремительного падения (дважды курс на межбанковском рынке достигал отметки 5,5--5,6 грн. за $1) гривня стабилизировалась, и в новый год мы вошли с официальным курсом 5,22 грн. за $1.

Признаком стабилизации валютного рынка в стране стало также уменьшение маржи (разницы между курсами покупки и продажи) в обменных пунктах. Если в период кризиса она достигала 20--30 коп. , то в начале января снизилась до 10--15 коп.

РЕКЛАМА

Тем не менее рынок с волнением ожидал первых «рождественских» торгов. И не напрасно: в прошлый четверг курс гривни на межбанковском валютном рынке упал с 5,25 до 5,4 грн. за $1. Однако валютные диллеры посчитали, что это не предел, и пообещали непременное повышение курса доллара в начале этой недели, поскольку деловой мир после праздников еще не полностью включился в работу и не принимает активного участия в торгах.

Торги, которые состоялись в понедельник, расставили все на свои места. Гривня довольно быстро упала с отметки 5,4 до 5,5--5,6 грн. за $1. Как сообщил «ФАКТАМ» валютный диллер одного из коммерческих банков, на рынке практически отсутствовало долларовое предложение. Национальный банк продавал доллары по курсу 5,35 грн. за $1. Некоторые расценили это как очередную валютную интервенцию со стороны Национального банка. Тем более что руководство НБУ не отрицало этого. А информационное агентство «Интерфакс-Украина» даже распространило сведения о сумме проданной Нацбанком иностранной валюты -- $3 млн.

РЕКЛАМА

Однако НБУ удалось удовлетворить потребности лишь основных покупателей иностранной валюты. В целом же сделки заключались на уровне 5,5--5,55 грн. за $1. На этой отметке торги и закрылись. По мнению валютного диллера, наличный рынок валют ощутит этот скачок в самые ближайшие дни. Не исключено, что уже в среду-четверг обменные киоски будут продавать доллары по курсу 5,75 грн. за $1.

Валютный диллер другого банка отметил, что на рынке ощущался долларовый дефицит и при заключении некоторых сделок курс достигал отметки 5,6 грн. за $1. Однако уже во вторник гривня стабилизировалась на уровне 5,5--5,6 грн. за $1. Он также предположил, что Национальный банк примет меры для укрепления национальной валюты и не исключил возможности повышения ее курса до 5,4 грн. за $1.

РЕКЛАМА

Национальную валюту официально отправят в «свободное плавание»

В беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» директор аналитического центра компании «Альфа-капитал» Валерий Антонов выделил две основные причины снижения курса национальной валюты. Первая -- это предвыборное погашение задолженности по зарплатам и пенсиям. В результате проведения выплат гривневая масса в стране резко выросла, и на протяжении последних трех месяцев страна переживала инфляцию.

Вторая причина -- недавнее снижение международным агентством «Moody`s» валютно-кредитного рейтинга Украины (об этом «ФАКТЫ» информировали своих читателей во вчерашнем номере). Финансовый рынок всегда чутко реагировал на подобные изменения.

Кроме того, в первом квартале Украине предстоит выплатить по внешним долгам около $1 млрд. , что создает дополнительное давление на национальную валюту.

В то же время начальник департамента валютного регулирования Национального банка Украины Сергей Яременко сообщил «ФАКТАМ», что поводов для беспокойства нет. И действительно, официальный курс гривни к доллару (то есть курс, устанавливаемый Национальным банком Украины) во вторник вырос только до 5,24 грн. за $1.

Кроме того, Сергей Яременко заявил, что валютный коридор на 2000 год устанавливать не будут и после принятия бюджета страна перейдет к плавающему курсу гривни. А это значит, что национальную валюту наконец-то официально отправят в «свободное плавание» (поскольку фактически плавающий курс в Украине существует с момента выхода гривни за рамки валютного коридора). Хотя справедливости ради нужно отметить, что руководство НБУ неоднократно высказывалось о необходимости сохранения существующих ныне рычагов влияния на валютный рынок даже при плавающем курсе.


«Facty i kommentarii «. 13 января 2000. Экономика

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів