ПОИСК
Життєві історії

«Скажите, как офицер украинской армии должен защищать свой народ и государство, когда знает, что дома замерзают его дети, жена, старенькие родители?! »

0:00 16 лютого 2010
Жители домов во Львовской области, квартиры которых не отапливаются уже третью зиму, пригласили к себе городское начальство и коммунальщиков

Неподалеку от Львова в Городке Городокского района Львовской области многие жилые дома на улице Авиационной (бывший военный городок летчиков «Черляны»), в которых проживают около пяти тысяч отставников с семьями и действующих офицеров украинской армии, третью зиму практически не отапливаются.

«От отчаяния жильцы нашей улицы даже подумывали провести акцию протеста»

Пробираясь через снежные уличные завалы, на «экскурсию» по замерзшим квартирам отправляемся вместе с главой постоянной депутатской комиссии Городокского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, председателем регионального фонда развития «Городоччина» Андреем Хомой. Заходим в жилье майора в отставке Александра Писанко, которое находится на первом этаже.

 — Куда мы только не обращались — все бесполезно! — разводит руками бывший офицер. Привыкший в армии к жесткой дисциплине, он никак не может смириться с гражданской полной безответственностью.  — Посмотрите сами, во что наша квартира превратилась…

Действительно, зрелище не для слабонервных — стены от покрывшего их грибка приобрели зелено-черно-бурый цвет, пол от влаги вздулся, а мебель покорежилась. От ядовитого смрада испарений пытаемся прикрыть рот платками. Трогаем батарею — она холодная. Из рта идет пар даже в помещении.

РЕКЛАМА

 — Жильцы нашей улицы в отчаянии, — продолжает Александр Писанко.  — Даже думали провести акции неповиновения. Например, хотели перекрыть железную дорогу или международную автотрассу, которые проходят недалеко от нас. Хотя понимаем, что это не выход.

На пятом этаже нам открывает двери 55-летний ветеран Вооруженных Сил Украины старший прапорщик в отставке Владимир Чех.

РЕКЛАМА

 — 25 лет прослужил на военном аэродроме, обслуживая боевые самолеты, а получаю за это всего 1200 гривен пенсии. Разве за такие деньги приобретешь автономное отопление для квартиры?! — сетует пенсионер.  — Да тут ни на лекарства, ни на питание не хватает, греемся только от электронагревателей и включенных газовых конфорок на кухне. При этом можете себе представить, какие суммы «наматывают» электросчетчики. А тут еще с нас требуют плату за… холодные батареи. Мол, температура же в комнатах выше 12 градусов тепла!

Когда внуки приезжают в гости, сердце щемит от того, что малыши должны мерзнуть вместе с нами, — тяжело вздыхает, провожая нас, мужчина…

РЕКЛАМА

Мэр Городка традиционно обещает местным жителям: «Будут деньги — будет и отопление»

В квартире летчика, капитана Вооруженных Сил Украины Олега Керницкого ходить нужно осторожно — практически по всему полу раскиданы провода переносок к китайским электрообогревателям, расставленным по всем углам. Молодая жена офицера Олеся пеленает пятимесячного ребенка на кухне, где «вечным огнем» горят газовые конфорки. Только возле них и можно хоть немного согреться самой и малышу. Правда, при этом нужно еще одеться потеплее.

 — Как только выберут нового президента, возьму старшую дочку Ирину, маленькую Марию и выйдем с другими жителями нашего военного городка требовать тепла в квартиры, чтобы глава государства, наконец, взялся за городские власти нашего Городка, — твердо пообещала «ФАКТАМ» женщина. И вдруг неожиданно для нас заплакала: — Представляете, только за полмесяца наша семья была вынуждена заплатить 306 гривен за электроэнергию. И это из небольшой зарплаты мужа! Мы бы сами в холод как-нибудь и перебились, а дети как же?

На этой улице живут офицерские жены, которые прекрасно понимают, какую нелегкую судьбу выбрали, — немного успокоившись, поясняет нам Олеся.  — Наши мужья в любую минуту готовы отдать жизнь за свою родину. И мы, если придется, без сомнений благословим их на это. Но скажите, как офицер украинской армии должен защищать свой народ и государство, когда знает, что дома замерзают его дети, жена, старенькие родители?!

 — Такая ситуация у жильцов с улицы Авиационной возникла из-за бездеятельности руководства мэрии и исполкома Городокского горсовета, — рассказал «ФАКТАМ» Андрей Хома.  — Несмотря на то что на сессии горсовета неоднократно принимали решения о неудовлетворительной работе исполкома в сфере жилищно-коммунального хозяйства, за три последних года исполком не навел порядка в городе. Хотя всегда есть соответствующий ресурс, понимание и поддержка со стороны нашего депутатского корпуса, профильных комиссий. Я взял на себя ответственность проинформировать общественность о бездеятельности чиновников Городокского горсовета и их структурных подразделений в отношении катастрофической ситуации в квартирах военных, отставников и членов их семей, проживающих на улице Авиационной. Общественная организация «Городоччина» обратилась к столичным чиновникам с просьбой дать соответствующие распоряжения руководителям местных государственных учреждений касательно теплоснабжения в домах. Обратились также за помощью к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Нине Карпачевой…

Более решительно действует глава Городокской районной государственной администрации Николай Савка. После многочисленных встреч, переговоров с руководством города и коммунальщиками он пригласил чиновников на улицу Авиационную в квартиры замерзающих людей.

 — Почему этим людям городские власти отказывают в разрешениях на установление автономного отопления в квартирах?! — удивляется он.  — Меня руководитель коммунальной службы уверяет, что это «невыгодно городу». Пришлось ему предложить, чтобы он перестал пользоваться индивидуальным отоплением в своем личном помещении и подключился к центральному. Он отказался!

Между тем мэр Городка Иван Сага традиционно обещает местным жителям и журналистам: «Будут деньги — будет и отопление».

488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів