ПОИСК

Зубы скрипят от стрессов

0:00 14 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Из читательской почты «ФАКТОВ: «Есть у моей взрослой дочери один недостаток, который беспокоит ее уже много лет. Это бруксизм -- скрежет зубами по ночам. Специалисты, к которым мы обращались, советовали бороться с глистами. Мы пытались, но скрежет не прошел. »

-- В этом случае следовало бы обратиться к невропатологу, -- говорит кандидат медицинских наук, начальник медицинской службы фирмы «Борис» Инна Павлик. -- Ведь это только у детей скрежет зубами по ночам является сигналом того, что в кишечнике поселились глисты -- острицы, следы которых подчас трудно выявить даже в кале. А у взрослых это скорее вызвано повышенной сосудистой готовностью, к которой приводят стрессы, нервные перегрузки. Также скрежет зубов может быть первым симптомом эпилепсии.

У пожилых людей неприятные звуки по ночам могут вызвать неправильно надетые зубные протезы. Этот дефект устраняют стоматологи и ортодонты. Кроме того, это может быть следствием нарушения дыхания, болезней носоглотки. В таком случае следует обратиться к отоларингологу.

И не откладывайте визит к врачу. Даже если вас не смущает эта напасть, подумайте о зубах -- ведь портится эмаль.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів