ПОИСК
Світ

После мощного землетрясения в китае спасателям удалось извлечь из-под руин беременную женщину, которой немедленно сделали кесарево сечение

0:00 18 січня 2000

Мать и дитя чувствуют себя удовлетворительно

Анна ДЖЕДЖУЛА,
Димитрий БАБИЧ
«ФАКТЫ»

Минувшие выходные ознаменовались стихийными бедствиями в самых разных уголках земного шара. В воскресенье в Гватемале в результате извержения одного из самых активных вулканов страны -- Пакайя -- пострадали около ста человек. Власти, обеспокоенные надвигающейся опасностью, заранее отдали приказ об эвакуации населения. Сейчас Пакайя, у подножия которого расположена столица страны, извергает в атмосферу огромное количество пепла, а потоки раскаленной лавы уже добрались до пригородных районов. Мэрия Гватемалы объявила чрезвычайное положение. По непроверенным данным, в некоторых частях города началась паника. Несколько человек пострадали в давках в подземных переходах. Полиция пытается предотвратить мародерство.

Как утверждают сейсмологи, вулкан будет активен еще несколько дней. Пакайя несколько раз преподносил горожанам неприятные сюрпризы. В результате его последнего извержения в 1998 году были частично разрушены строения в черте города, закрыт Международный аэропорт Гватемалы и эвакуировано практически все население столицы. Всего в стране насчитывается 32 вулкана, из-за которых местное население живет в постоянном страхе. По мнению аналитиков, стихийные бедствия подрывают экономику Гватемалы, и без того пребывающую в глубочайшем кризисе.

А накануне в Китае в результате мощного землетрясения, произошедшего в субботу в провинции Юньнань, погибли не менее пяти человек и более полутора тысяч были травмированы. Разрушены и повреждены более 30 тысяч зданий -- в основном, деревянных и кирпичных, нарушено энергоснабжение.

РЕКЛАМА

Через полтора часа после подземного толчка силой в 5,9 балла последовал новый разрушительный толчок в 6,5 балла по шкале Рихтера. К счастью, уже после первого землетрясения большая часть жителей покинула свои дома -- таким образом удалось избежать большого числа жертв.

Спасателям удалось извлечь из-под руин беременную женщину, которой немедленно было сделано кесарево сечение. И мать, и дитя чувствуют себя удовлетворительно.

РЕКЛАМА

Тысячи китайцев, чьи дома оказались разрушенными, вынуждены ютиться в палатках и жечь костры, чтобы согреться в холодную ночь. Ущерб, нанесенный стихией, по предварительным оценкам, составил 74 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів