ПОИСК
Україна

В америке руководитель предприятия получает зарплату в 419 раз больше, чем рабочий

0:00 18 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В том, что руководители компаний должны получать больше рядовых сотрудников, не сомневается никто. Однако в последнее время их зарплаты стали просто несопоставимы. Во многих странах из-за этого даже развернулись весьма бурные дискуссии.

К примеру, в США средняя годовая зарплата рабочего, занятого в промышленности, в 1990 году составляла почти $23 тыс. , а в 1998 году -- более $29 тыс. Как видите, среднегодовые доходы американских рабочих за этот период выросли на 28%. Однако рост зарплаты едва перекрыл официальный уровень инфляции за тот же период. А доходы руководителей за восемь лет увеличились с $1,8 млн. до $10,6 млн. в год. То есть в девять раз.

Как пишет журнал «Business Week», средняя зарплата исполнительного директора корпорации в 1990 году превышала зарплату американского рабочего в 85 раз, а в прошлом году -- уже в 419 раз. Если этот разрыв будет расти такими темпами, то в 2050 году руководитель американской компании будет получать доход, равный сумме зарплат более чем 150 тыс. рабочих.

Кстати, в Европе разница между зарплатой руководителя и его подчиненного не менее внушительна. Самый большой разрыв зафиксирован в Англии. Там директора ведущих компаний получают в 94 раза больше, чем служащие. В Германии начальники получают в восемь раз больше подчиненных, а в Швеции -- в семь.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
784

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів