ПОИСК
Україна

В феврале нас ожидает очередная индексация доходов

0:00 18 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Как обычно, увеличению подлежат только те зарплаты и пенсии, которые не превышают 118,3 гривни

Закон «Об индексации доходов граждан» принят еще в конце 1997 года. Однако в то время гривня была стабильной национальной валютой, цены практически не росли, и необходимости в каком-либо повышении зарплат и пенсий не возникло.

Впервые индексация доходов в нашей стране была проведена после финансового кризиса -- в декабре 1998 года. Именно тогда общеобязательное повышение доходов прочно вошло в нашу жизнь. О том, как проводится индексация, «ФАКТАМ» рассказала начальник управления уровня жизни и социальных гарантий Министерства труда и социальной политики Украины Елена Скрипник.

«Пенсии и зарплаты работающих пенсионеров индексации не подлежат»

-- Елена Петровна, что скрывается за таинственным термином «индексация»?

-- В данном случае, индексация -- это увеличение в связи с инфляцией зарплат, пенсий, стипендий и всех видов социальной помощи на строго определенный процент. Сразу хочу отметить, что индексации подлежат только те доходы, которые не превышают черту малообеспеченности (в настоящее время она составляет 118,3 гривни).

РЕКЛАМА

Кроме того, проиндексированные доходы также не могут превышать черту малообеспеченности. Объясню на примере. Работник получал зарплату в размере 116 гривен. Предположим, индексация составляет 3%, тогда его доход следовало бы увеличить на 3,48 грн. (3% от 116 грн. ). Однако, если прибавить сумму индексации к зарплате (116 грн. + 3,48 грн. = 119,48 грн. ), она превысит черту малообеспеченности. Поэтому в таких случаях зарплату увеличивают только до 118,3 гривни.

-- А как проводят индексацию доходов людей, которые работают по совместительству? Ведь на одном месте работы человек может получать 76 гривен, а на втором -- 84 гривни. Каждая зарплата подлежит индексации. Однако если их суммировать…

РЕКЛАМА

-- Действительно, учитывается общий доход человека. Но раньше для того чтобы устроиться на работу по совместительству, нужно было предъявить справку с основного места работы. Выдавая такой документ, предприятие, где находится трудовая книжка работника, фиксировало, что он имеет дополнительное место работы, а значит, еще один источник дохода. Однако в настоящее время это требование не соблюдается, и отследить совместителей очень сложно.

Поэтому на основном месте работы его зарплату, скорее всего, проиндексируют. А вот на работе по совместительству -- нет. Ведь в отделе кадров того предприятия его трудовая книжка не находится, и бухгалтерия понимает, что он работает еще где-то и получает там зарплату.

РЕКЛАМА

Кстати, пенсии и зарплаты работающих пенсионеров в основном индексации не подлежат. Бухгалтеру предприятия, на котором работает пенсионер, достаточно просмотреть его личное дело, выяснить возраст, и сразу становится ясно, что этот человек имеет еще один источник дохода -- пенсию.

Минимальная трудовая пенсия к выплате составляет 46 гривен. Пенсионер, имеющий трудовой стаж, меньше этой суммы не получает. Значит, бухгалтер предприятия может примерно подсчитать суммарный доход.

В то же время отделы социального обеспечения располагают данными практически обо всех работающих пенсионерах. И не включают их в списки людей, чьи доходы подлежат индексации.

«В феврале пенсии будут увеличены на 3,3 процента, стипендии -- на 2,1 процента»

-- На сколько повышают доходы при индексации?

-- Предусмотрено, что доходы повышают на процент инфляции за вычетом 5-процентного порога. В начале каждого месяца Государственный комитет статистики публикует данные об инфляции за прошлый месяц. И если она превышает 5%, то через месяц после опубликования проводят общеобязательную индексацию доходов…

-- При определении процента инфляции цены сравнивают с теми, что были в начале года или в предыдущем месяце?

-- В настоящее время для его определения точкой отсчета становится месяц, когда был перейден 5-процентный порог. Например, в октябре 1999 года инфляция составила 5,1%. Впоследствии была проведена индексация на 0,1%. Поэтому октябрь стал точкой отсчета для определения инфляции. Если рост потребительских цен в ноябре--декабре составил 7,1%, это значит, что по сравнению с октябрем они выросли на 7,1%.

Однако хочу отметить, что при определении порога инфляции, цены могут сравниваться и тем месяцем, когда был повышен минимум доходов: если речь идет о заработной плате, то минимальная зарплата, о пенсиях -- минимальная пенсия и так далее.

Это происходит, если в связи с увеличением минимума доходы выросли настолько, что превысили процент предыдущей индексации.

Объясню на примере. В сентябре прошлого года была повышена минимальная пенсия (с 16,6 до 24,9 гривни). В связи с этим основной размер трудовых пенсий увеличился на 10% (кстати, нужно отметить, что при этом суммы, приплюсованные к пенсии на протяжении года в процессе проведения индексации, не учитывались: их вычли из размера пенсии). А общий процент индексации на сентябрь составил всего 8,8%. Таким образом, повышение пенсии на 10%, связанное с увеличением размера минимальной пенсии, превысило сумму индексаций (8,8%). Поэтому отправным месяцем для определения 5-процентного порога при индексации доходов пенсионеров стал сентябрь.

Еще один пример. В январе 1999 года в Украине была увеличена минимальная зарплата с 55 до 74 гривен. Для индексации доходов, которые были повышены в связи с увеличением минимальной зарплаты более чем на 6,3% (процент проведенной индексации на то время), точкой отсчета стал январь 1999 года. А для остальных зарплат точкой отсчета остался месяц, когда инфляция превысила 5% (то есть декабрь 1998 года).

Кроме того, в в мае 1999 года был увеличен размер помощи по безработице, в июле -- размер помощи семьям с детьми, а в октябре -- стипендии,

Как видите, для проведения индексации различных выплат точкой отсчета служат разные месяцы. Поэтому проценты индексации доходов в феврале будут отличаться.

-- А как именно? На сколько будут увеличены доходы наших сограждан?

-- В феврале пенсии увеличатся на 3,3%, а стипендии -- на 2,1%. Что касается зарплат, те из них, для индексации которых, в связи с повышением минимальной зарплаты, точкой отсчета стал январь 1999 года, в январе 2000 года будут увеличены на 0,6%. Остальные зарплаты повысят на 2,1% в феврале.

Кроме того, в январе будут увеличены размеры помощи семьям с детьми -- на 1,5% и по безработице -- на 0,6%.

-- И последний вопрос. Бюджетные организации обязательно проведут индексацию зарплат своим служащим. А кто-нибудь контролирует индексацию в коммерческих структурах?

-- Конечно. При нашем министерстве существует Государственная инспекция труда. Она занимается подобными вопросами.

557

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів