Спринтерскую гонку в рупольдинге украинские биатлонистки будут вспоминать, как кошмарный сон

0:00 18 січня 2000
Зато в эстафете наша женская сборная заняла третье место

В германском городке Рупольдинг завершился второй этап суперсерии «Biathlon Trophy», одновременно являющийся пятым этапом Кубка мира. Как кошмарный сон будут, наверное, вспоминать украинские биатлонистки спринтерскую гонку на 7,5 км. Давно уже наши девушки не показывали столь удручающих результатов: ни одна из спортсменок не пробилась даже в тридцатку лучших. Трудно сказать, почему так получилось. Возможно, украинская команда не угадала с мазью для лыж (в зависимости от погоды и жесткости снега выбирается соответствующая мазь для смазки лыж); возможно, были и еще какие-либо причины. К примеру, на результатах Елены Зубриловой и Ирины Меркушиной в значительной мере отразились по четыре промаха на огневых рубежах. Но вот почему Елена Петрова, имеющая всего один промах, финишировала только 36-й?

Впрочем, лучше вспомнить приятное. А именно: предшествующую этому кошмарному спринту эстафетную гонку 4х7,5 км. С отсутствием заболевшей опытной Татьяны Водопьяновой вести борьбу за медали в эстафете украинской команде стало трудновато. Но в Рупольдинге наши спортсменки (Ирина Меркушина, Елена Петрова, Нина Лемеш и Елена Зубрилова) проявили характер и вполне заслуженно завоевали бронзовые награды, опередив сборную Словакии почти на минуту. Правда, отставание от серебряного призера — команды России — тоже было солидным — 2 мин. 20 сек. А победу, к бурной радости немецких любителей этого вида спорта, праздновала команда Германии.

Спринтерскую гонку на 7,5 км совершенно неожиданно выиграла итальянка Натали Сантер, на 1,8 секунды опередившая немку Катрин Апель. На пять секунд отстала от немки россиянка Ольга Пылева. Петрова завершила гонку на 37-м месте, Зубрилова — на 47-м, Меркушина — на 59-м.

Столь низкие результаты наших спортсменок, разумеется, не оставили им надежд на успех в индивидуальной гонке преследования на 10 км. И они решили не выкладываться, а приберечь силы к стартующему 20 января в итальянском Антхольце заключительному этапу суперсерии «Biathlon Trophy». Надеемся, что в Италии украинские биатлонистки во главе с Еленой Зубриловой восстановят статус-кво.

В десятикилометровой гонке преследования победила немка Мартина Цельнер. Второе место заняла француженка Коринн Ниогре, третьей финишировала прославленная шведка Магдалена Форсберг.