ПОИСК
Події

На праздник крещения вода обретает чудодейственные свойства?

0:00 19 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Киевские физики пытаются разгадать тайну «священной воды»

Праздник Крещения (Водохреща), который отмечается сегодня, связан с древнейшим евангельским мифом о крещении Исуса Христа в водах реки Иордан. И поныне в этот день в церквях святят воду, которая, как считается, обретает целебные свойства и несет «божью благодать» людям, если ее пить или умываться ею. Действительно ли эта вода обладает особенными свойствами? «ФАКТЫ» обратились к заведующему отделом Института физики НАН Украины, директору Украинского института экологии человека, доктору физико-математических наук Михаилу Курику, который несколько лет изучает феномен «святой воды».

-- Многочисленными исследованиями доказано: вода весьма чувствительна к воздействию любых физических полей, прежде всего электромагнитных, включая очень слабые, -- говорит Михаил Курик. -- Она прекрасно улавливает изменения силы притяжения, космические излучения и даже… человеческие эмоции. Полученную информацию вода сохраняет и может передавать людям.

Что происходит со «святой водой» на Крещение? Пока не доказано, что в этот день наблюдается какое-то особенное воздействие из космоса, но что духовность, благостные эмоции людей в праздник на подъеме -- это бесспорно. Как говорят церковники, снисходит божественная благодать на всю Землю, в том числе на воду. Особенные характеристики ей придает обряд освящения. От людей, пришедших в храм в благодушном настроении, исходят положительные эмоции, от колокольного звона -- здоровая энергетика, пение церковного хора и чтение молитв порождают специфические электромагнитные (звуковые) поля, и информационные свойства воды под их воздействием изменяются. Она становится целебной, не портится при длительном хранении, и весь год, вплоть до следующего праздника Крещения, ею можно пользоваться как «живой водой».

-- Возможно, на Крещение припадает какое-то не известное пока сезонное повышение чувствительности воды к определенному космическому воздействию, -- продолжает г-н Курик. -- Мы сравнили эффективность обряда ее освящения в церкви в период затмения Солнца, на религиозный праздник Маковея и в обычный день. Во всех трех случаях влияние этой процедуры на информационные свойства воды оказалось различным, и наименьшим -- в обычный день. Изучение загадки крещенской «святой воды» продолжается.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 19 января 2000. Жизнь

РЕКЛАМА

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів