ПОИСК
Події

Прежде чем купить вещь в «секонд-хэнде», убедитесь в том, что вам очень скоро не захочется от нее избавиться

0:00 20 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ведь эти товары обмену и возврату не подлежат

Дешевые раскладки «секонд-хэнда» прочно вошли в нашу жизнь. Где же еще можно приобрести качественную и относительно дешевую одежду? Именно низкая цена привлекает сюда многочисленную армию покупателей. Правда, поход по «секонд-хэнду» требует немало времени и внимания, потому что выбирать поношенные вещи нужно очень тщательно.

Предназначенные для продажи оптовым фирмам вещи сначала дезинфицируют

Вещи, которые красуются на раскладках «секонд-хэнда», поступают в Украину преимущественно из стран Западной Европы и США. Представители всемирной организации «Красный крест» раздают специальные пакеты, в которые сознательные граждане складывают поношенную одежду. Кроме того, на улицах устанавливают специальные мусорные баки, куда можно выбрасывать только одежду и обувь.

Собранные вещи сортируют, дезинфицируют и продают оптовым фирмам. На каждую партию товара выдают специальный сертификат, в котором указывают, что вещи обработаны формальдегидом и упакованы в тюки, которые после дезинфекции не открывались. Кроме того, сертификат обязательно должен содержать информацию о том, что во время хранения этой партии товара на складах не обнаружено инфекционных заболеваний, а в городе, где собирали одежду, не было случаев чумы, холеры, оспы, тифа и других опасных болезней.

На вырученные от продажи «секонд-хэнда» деньги «Красный крест» закупает лекарства и пищу для нуждающихся. А поношенные вещи при помощи фирм-посредников разлетаются по всему миру. Часть из них попадает в Украину.

РЕКЛАМА

Оптовые фирмы завозят сюда большие партии товаров и распродают более мелким торговым предприятиям… на вес. Один килограмм одежды «секонд-хэнд» стоит от $1 и дороже (например, за кожаные вещи просят около $3,5--4, за джинсы -- $2,5--3). Кстати, торговцы покупают товар все в той же герметичной упаковке. И только заплатив за него, они могут раскрыть тюки и рассортировать вещи по степени их изношенности, а затем выставить одежду на продажу.

Однако не все товары попадают на раскладки. На складах продавцы перебирают одежду, и около 15% вещей отсеивается из-за сильной изношенности и наличия заметных дефектов (дырок, пятен, потертостей). Еще около 10--15% вещей фирмы раздают в виде благотворительной помощи домам-интернатам. Остальное попадает на прилавки.

РЕКЛАМА

Кстати, на раскладках «секонд-хэнда» можно запросто найти фирменную или даже эксклюзивную вещь. Как известно, европейцы питают слабость к престижным и известным маркам. Такую одежду чаще покупают и, соответственно, чаще сдают в «Красный крест». Однако огромных накруток «за имя» (как это практикуется в бутиках) обычно торговцы товаром «секонд-хэнд» не делают.

Цены на вещи зависят в основном от месторасположения магазина и предприимчивости хозяина. Например, в центре города поношенные (но в хорошем состоянии) свитера продают по 15--25 грн. А на окраинах их цена падает до 3--5 грн. Джинсы в центре стоят 30--70 грн. , а на окраинах -- 10--25 грн.

РЕКЛАМА

Однако в магазинах, которые торгуют дорогим «секонд-хэндом», практически все вещи имеют приличный вид. А на дешевых раскладках нужно уметь найти качественную и не порванную вещь среди всякого барахла.

Рассматривая приглянувшийся свитер, попытайтесь ответить на вопрос:»Почему он сюда попал?»

Чтобы найти в куче тряпок то, что вам нужно, необязательно сразу зарываться в них с головой. Продавцы «секонд-хэнда» советуют сначала определиться с тем, какого она должна быть цвета или же выбрать состав и фактуру вещи (шерстяная, хлопчатобумажная, вельветовая, вязаная, шитая и т. д. ).

Обычно вещи на раскладках разложены в стопки -- свитера шерстяные и акриловые, футболки, регланы, рубашки, джинсы мужские, и женские, брюки вельветовые, шерстяные, юбки и так далее. Каждый продавец хорошо знает свой товар, поэтому, не стесняйтесь, спрашиваете, есть ли у них интересующая вас вещь. Если есть, то продавец укажет, где ее можно найти. Если нет, то вам просто следует поискать нужный вам свитер или гольф на другой раскладке.

Намного сложнее выбирать вещь, если товар не рассортирован. Тогда вам нужно отойти на пару шагов и внимательно всмотреться в кучу одежды. Возможно, вы увидите край рукава или подола необходимого цвета или фактуры. Не мешает также присмотреться к вещам, которые держат в руках люди, перебирающие одежду.

В переводе с английского «секонд-хэнд» обозначает «вторые руки». И поскольку именно ваши руки окажутся вторыми, а то и третьими, следует помнить, что у каждой вещи был предыдущий владелец. Поэтому, рассматривая приглянувшийся свитер, постарайтесь найти ответ на вопрос: «Почему он сюда попал?»

Не исключено, что свитер просто разонравился своему хозяину. Основной же причиной того, что люди отдают вещи работникам «Красного креста», являются дырки и пятна. Причем иногда незаметное на первый взгляд пятно обнаруживается на самом видном месте.

Есть пятна, которые отстирать достаточно просто. Например, грязь -- вещи часто падают с раскладок и пачкаются. Другое дело -- следы мазута или смолы. Также трудно отстирать пятна кофе и чая. Следы, оставленные нитрокраской и жевательной резинкой, вообще невозможно вывести. Полностью не отстирываются пятна от пота. Поэтому, если под рукавами свитера красуются желтые следы, приготовьтесь к тому, что они не исчезнут после стирки.

О ветхости вещи свидетельствуют потрепанные манжеты рукавов, воротник, нижние края брюк и швы. Внимательно осмотрите все швы. Если нить в некоторых местах уже порвалась, такая вещь, скорее всего, расползется после первой стирки.

Дезинфицирующие растворы, которыми обрабатывают поношенные вещи, могут вызвать аллергию

Практически на каждой вещи есть ярлык, на котором указан состав ткани (шерсть, хлопок, синтетика). Чаще всего его пришивают на внутреннюю сторону воротника или вшивают в боковой шов. За одну и ту же цену можно купить акриловый или шерстяной свитер. Однако нужно помнить, что синтетика греет хуже.

Поскольку ярлыки обычно написаны на английском языке, то не составляет труда понять их смысл. Уже все знают, что «wool» -- это шерсть, а «cotton» -- хлопок. Кроме того, иногда на ярлыке можно увидеть слово «lambswool» -- овечья шерсть или «lana» -- это также шерсть, но по-итальянски.

Дезинфицирующие растворы, которыми обрабатывают одежду, иногда вызывают аллергию. Поэтому купленную вещь необходимо сразу постирать.

Намного сложнее выбирать обувь. Растянутая под чужую ногу, она представляет реальную угрозу вашим конечностям. Конечно, новые туфли тоже натирают мозоли. Но со временем вы их разнашиваете. А вот чужая сильно изношенная обувь может испортить вашу походку. И главное -- она всегда останется такой.

Если вы все же решили приобрести туфли или сапоги в «секонд-хэнде», постарайтесь выбрать кожаную обувь на натуральной подкладке (кожа, хлопок, шерсть, натуральный мех). Она не намного дороже обуви из кожзаменителя, но прослужит вам дольше.

Выбранную на раскладке вещь лучше всего держать в руках. Если просто отложить в сторону, проворные «конкуренты» могут ее забрать или «закопать» обратно в кучу одежды. Вы сомневаетесь в том, стоит ли делать покупку? Попросите продавца отложить вещь на полчаса и посмотрите ассортимент на других раскладках.

И последнее. Обнаружив малейший дефект, вы можете поторговаться с продавцом и попытаться сбить цену. Помните, что купленную в «секонд-хэнде» одежду или обувь нельзя вернуть или обменять. Если же продавец не уступает, то прежде чем купить обновку, подумайте, готовы ли вы отдать деньги за вещь, которую, возможно, никогда не будете носить

35163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів