ПОИСК
Світ

Правительство испании за 24,38 миллиона долларов выкупило из частной коллекции картину франсиско гойи

0:00 21 січня 2000
А «Мадонна с младенцем» Андреа дель Сарто много лет пылилась на чердаке епископальной церкви

Правительство Испании выкупило последнюю, как полагают, картину Франсиско Гойи, находившуюся в частной коллекции. Теперь это произведение искусства перешло в собственность государства.

На картине, датируемой приблизительно 1800 годом, в полный рост изображена 21-летняя графиня Чинчон, супруга тогдашнего премьер-министра Мануэля Годоя, которого испанцы до сих пор недолюбливают за сотрудничество с Наполеоном Бонапартом.

Портрет графини много лет хранился у ее потомков -- семейства Русполи. Его последние владельцы -- три брата-аристократа -- несколько раз отклоняли предложение правительства продать полотно, зато ответили согласием частному коллекционеру, владельцу телефонной компании Хуану Абельо. Правительство, воспользовавшись своим законным правом, выплатило представителям семьи Русполи такую же сумму, которую согласился уплатить Абельо, -- 24,38 миллиона долларов. Шедевр великого испанского живописца, скорее всего, будет выставлен в мадридском музее Прадо.

А вот картина флорентийского художника XVI века, висевшая когда-то на хорах епископальной церкви Всех святых американского городка Уэст-Ньюбэри, казалась прихожанам настолько непривлекательной, что ее забросили на чердак. Лишь через несколько десятков лет «Мадонну с младенцем» отправили для оценки в Нью-Йорк, где к ней отнеслись с должным вниманием.

РЕКЛАМА

Эксперты аукциона «Сотби» установили, что это работа Андреа дель Сарто, и в ближайшем будущем она пойдет с молотка. За «Мадонну с младенцем» предполагается выручить от одного до полутора миллионов долларов.

Епископальной церкви эту картину когда-то пожертвовала некая Клара Уинтроп. По словам ее внучатого племянника, Клара много путешествовала и могла привезти работу дель Сарто из Италии.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів