ПОИСК
Україна

За продажу подросткам пива и сигарет торговцев будут штрафовать на сумму от 1700 до 3400 гривен

0:00 17 лютого 2010
Президент Украины подписал закон, согласно которому запрещено употребление спиртных напитков и курение в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях и на детских площадках

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, который вносит изменения в Закон «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Теперь употребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков полностью запрещено в:
учреждениях здравоохранения;
в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;
в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения);
на остановках транспорта, в подземных переходах;
в учреждениях культуры;
в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);
в лифтах и таксофонах;
на детских площадках;
на спортивных площадках;
в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления и государственных учреждениях.

Некоторые изменения в законе касаются и любителей табака. Теперь им запрещено курить в:
лифтах и таксофонах;
в учреждениях здравоохранения;
в учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских и спортивных площадках;
в подъездах жилых домов;
в подземных переходах;
в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения).

Да и к торговцам законодатели разрешили применять более жесткие санкции. Отныне полностью запрещается продажа пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. За такое нарушение хозяину торговой точки придется заплатить 1700 гривен штрафа, а за повторное нарушение, совершенное в течение года, его оштрафуют уже на 3 тысячи 400 гривен. Помимо того, теперь местные власти имеют право запретить или ограничить продажу пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков, а также курение на время проведения массовых мероприятий.

Кстати, директор по корпоративным связям ЗАО «Филип Моррис Украина» Константин Рябенко сообщил: его компания поддерживает решение Верховной Рады ужесточить санкции за продажу сигарет несовершеннолетним. Но при этом он напомнил, что остается нерешенным вопрос с новыми упаковками сигарет. Ведь согласно законодательству на пачках должны размещаться не только текстовые предупреждения о вреде курения, но и картинки, показывающие последствия этой пагубной привычки. Однако, по словам Константина Рябенко, правительство, которое должно было еще в октябре прошлого года принять постановление с перечнем графических предупреждений о вреде курения, так этого и не сделало. Данная ситуация усложняет работу отрасли, да и закон нарушается, ведь внешний вид сигаретных пачек должен был измениться еще с начала года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів