ПОИСК
Україна

Реформированным сельхозпредприятиям не будут поставлять технику и топливо под гарантии будущего урожая

0:00 25 січня 2000

Почти два месяца назад вступил в силу Указ Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики», в соответствии с которым на базе КСП создают частные и частно-арендные предприятия.

По данным Министерства аграрной политики Украины, по состоянию на 14 января уже реорганизованы 1033 коллективных сельхозпредприятия. Вместо них будут созданы, в частности, 457 кооперативов, 261 частно-арендное предприятие и 179 обществ с ограниченной ответственностью. В целом из 12,7 тысячи негосударственных сельхозпредприятий реформированию подлежат 10,1 тысячи.

Заместитель министра аграрной политики Украины Петр Шейко отметил, что продолжается работа над изменениями в законодательстве, способствующими исполнению указа. В частности, подготовлены законопроекты «О внесении дополнений в Земельный кодекс Украины» и «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «Об аренде земли».

В этом году правительство впервые не будет поставлять материально-технические ресурсы сельхозпредприятиям под гарантию будущего урожая. Практика показала, что такая форма кредитования села крайне неэффективна -- как правило, долги государству не возвращают.

РЕКЛАМА

К примеру, под урожай 1999 года селу были выделены: горючее, техника, удобрения, семена и другие ресурсы на сумму 1,8 млрд. грн. А возвращено государству менее 40% этих средств. В то же время реализация указа Президента формирует на селе рыночные отношения, при которых старые формы государственной помощи уже нецелесообразны.

Теперь сельхозпредприятия должны самостоятельно закупать необходимые материально-технические ресурсы, удобрения и топливо у субъектов предпринимательской деятельности, в частности, через биржевой рынок.

РЕКЛАМА

Чтобы избежать возможных злоупотреблений, правительство поручило Министерству экономики, ряду других центральных органов исполнительной власти и облгосадминистрациям обеспечить контроль за соблюдением предпринимателями требований законодательства о ценообразовании при поставках материально-технических ресурсов сельхозпредприятиям.

В то же время в процессе реформирования агропромышленного комплекса возник целый ряд проблем, связанных в основном с несовершенством законов, касающихся, в частности, вопросов налогообложения.

РЕКЛАМА

Недавно фермеры Тернопольской области обратились к Президенту Украины и правительству с предложением временно отменить для сельхозпроизводителей налог на добавочную стоимость. Связано это с тем, что себестоимость сельхозпродукции получается выше, чем цены на нее. Кроме того, по словам председателя областного объединения фермеров Василия Жовтюка, фермерам, в отличие от сельских объединений, никто не прощает долгов.

Кстати, на Тернопольщине -- почти 800 фермерских хозяйств, которые вместе с частным сектором производят 70% сельхозпродукции в области.

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів