ПОИСК
Світ

Над украиной пронесся балканский циклон

0:00 26 січня 2000

В понедельник на юг Украины «вторгся» балканский циклон, о приближении которого синоптики предупреждали заблаговременно. Стремительно перенесясь на северо-восток, он обрушил на территории 11 центральных и южных областей Украины метели, снегопады, сопровождаемые сильным ветром. В результате, по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, на территории пяти областей остались без электроснабжения 253 населенных пункта: в Донецкой -- 21, Запорожской -- 31, Николаевской -- 150, Одесской -- 19, Херсонской -- 32. Снегоочистительная техника не справлялась с заносами, поэтому было закрыто движение автотранспорта на 11 автомагистралях в Одесской, Николаевской, Кировоградской и Запорожской областях. Всю вчерашнюю ночь на этих трассах чистили снег, и к 6 часам 25 января движение на трассах, кроме автодороги Николаев -- Кировоград, было восстановлено. Всего за ночь было очищено 289 километров автодорог, при этом были эвакуированы 281 автомобиль.

По данным МЧС, сильные снегопады стали причиной приостановки работы 11 из 21 гражданских аэропортов страны. К ликвидации последствий непогоды привлечены более 10 тыс. человек.

В то же время перебоев в движении железнодорожных составов не было.

Непогода вызвала перебои в движении общественного транспорта в Одессе, Запорожье, Херсоне, Днепропетровске, Кировограде, Николаеве и Донецке.

РЕКЛАМА

На Одессу за одни сутки «вывалилась» месячная норма осадков. Из-за сильнейших снежных заносов и аварийного отключения электроэнергии на период с 7. 25 до 9. 20 остановлен городской электротранспорт. Частично было парализовано движение и по автомагистралям.

-- Движение на многих трамвайных и троллейбусных маршрутах восстановить все же удалось. За исключением двух маршрутов: трамваи NN 1 и 27 пока не ходят, -- сообщил «ФАКТАМ» Дмитрий Полунин, возглавляющий трамвайно-троллейбусное хозяйство города.

РЕКЛАМА

На экстренно созванном спецсовещании в горисполкоме ситуация в городе официально признана чрезвычайной, введен соответствующий график работы, круглосуточных дежурств работников всех служб и подразделений. Закрыт международный аэропорт, отменены возобновившиеся было после карантина занятия в школах. В числе первоочередных задач местные власти пытаются решать вопросы с доставкой в магазины хлеба и молока. Для ряда подобных операций задействуют бронетранспортеры, автомобили, тягачи и другую технику войск Южного оперативного командования, военнослужащих…

В облгосадминистрации состоялось экстренное заседание комиссии по техногенной, экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Создан оперативный штаб, в который вошли представители всех служб, в том числе медицины катастроф, ГАИ и военного командования. Во избежание ЧП, было принято решение прекратить движение автобусов пригородных направлений. В области создаются пункты для обогрева водителей, пассажиров и пешеходов, попавших в снежные заносы.

РЕКЛАМА

Вызывает тревогу налипание снега и обледенение линий электропередач, что может привести к обрыву. Тогда отключения электроэнергии из плановых перейдут в разряд аварийных, а это значит, что электричества не будет сутками, а не часами (пусть и очень продолжительными), как сейчас.

Из-за сложных погодных условий Бердянский горисполком также объявил в городе чрезвычайное положение. К уборке снеговых заносов на улицах города привлечены 1260 человек и 32 единицы техники. На предприятиях города введено круглосуточное дежурство. Прекращено движение по всем автодорогам района.

На смену непогоде пришли сильные морозы. Уже вчера ночью температура воздуха в пострадавших регионах понизилась до -23оС, а на западе страны была зафиксирована ночная температура -27оС.

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Раиса Сосновская, 26--28 января в Украине местами ожидается небольшой снег, 27--28 января -- повышение температуры на 5--10оС, туманы, гололедица. Распространяется теплый воздух Атлантики, морозы отступают, давление будет падать, влажность -- увеличиваться.

763

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів