ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Для меня это не просто борьба в судах за выборы. Для меня это защита нашего государства от антиукраинских сил»

0:00 18 лютого 2010
Премьер подала в суд иск о незаконном оглашении Центризбиркомом результатов президентских выборов

Во вторник кандидат в президенты Юлия Тимошенко подала в Высший административный суд Украины (ВАСУ) иск, в котором просит признать противоправными действия ЦИК по оглашению результатов президентских выборов. С этой целью Юлия Тимошенко лично прибыла в суд.

Перед приездом премьера народные депутаты от Партии регионов, в частности Александр Стоян, пытались заблокировать проход в здание. Тем не менее Юлия Владимировна в сопровождении охраны и парламентариев от БЮТ спокойно зашла в канцелярию суда, где и сдала документы. Следом занесли несколько ящиков с доказательными материалами. Среди сопровождавших премьер-министра был главный юрист БЮТ, народный депутат Андрей Портнов, который, согласно иску, является представителем кандидата в рассмотрении дела. А свидетелем выступит один из международных наблюдателей от ОБСЕ.

«Мы надеемся, что процесс будет честным, что наш украинский суд также не заинтересован в том, чтобы продолжить свою не очень хорошую репутацию в стране. Честный процесс нужен в первую очередь Януковичу и тем людям, которые за него голосовали», — подчеркнула премьер. По словам Юлии Тимошенко, в ходе анализа фактов фальсификаций со стороны оппонента ее команде удалось выявить следующее: «Была системная, фундаментальная всесторонняя фальсификация выборов во втором туре: 5 видов фальсификаций — хорошо организованные, хорошо просчитанные и финансово обеспеченные. Для меня это не просто борьба в судах за выборы. Для меня это защита нашего государства от антиукраинских сил, которые окончательно разрушат все побеги демократии в Украине».

Исковое заявление составлено на 40 страницах. К нему добавлено 8 томов с доказательной базой фальсификации выборов: документы, видео- и фотоматериалы. В иске изложены убедительные факты, приведшие к искажению результатов выборов. В частности, манипуляции с Госреестром избирателей: количество избирателей, включенных в списки на второй тур голосования, составляло 35 997 686 человек, а по ведомостям протоколов участковых избирательных комиссий 7 февраля вдруг стало почти на 300 тысяч больше — 36 291 369 человек. При этом накануне и в день голосования дополнительно было внесено в списки избирателей: в Крыму — 20 888 человек, на Днепропетровщине — 20 366, на Харьковщине — 22 259, на Донетчине — 21 787 избирателей. По мнению истца, незаконное включение лиц в списки избирателей (и это подтверждается избирательным законодательством) является основанием для признания голосования на участке недействительным.

РЕКЛАМА

Центризбирком также не выдал акт по поводу голосования избирателей за пределами участков 7 февраля, что, как говорится в исковом заявлении, «привело к ситуации неконтролируемого использования права на голосование… и, как следствие, массовому злоупотреблению этим правом». Так, 17 января в Крыму за пределами избирательных участков проголосовало 37 576 человек, а 7 февраля — уже 46 301. На Днепропетровщине в первом туре — 71 822, а во втором — 88 961 избиратель, на Донетчине — 124 560 и 151 457 человек, Луганщине — 73 723 и 80 764 соответственно. Всего по Украине 7 февраля за пределами участков проголосовали 1 миллион 382 тысячи 865 избирателей!

Одним из способов вмешательства в свободное волеизъявление граждан был централизованный подвоз избирателей к участкам. Об этом людей оповещали заранее (например, объявление 3 февраля в днепропетровской газете «Лица»: «График подвоза избирателей районов г. Днепропетровска к избирательным участкам 7 февраля 2010 г. »). В иске сообщается, что в автобусах «избирателей перевозили бесплатно, противоправно агитировали голосовать за… Януковича В. Ф. , предоставляли деньги за голосование, то есть осуществляли подкуп избирателей, что подтверждено актами и жалобами о нарушениях избирательного законодательства».

РЕКЛАМА

По мнению команды премьера, еще одним видом фальсификации стал «механизм организации голосования лицами, которые будто бы проживают в физически несуществующих домах». Например, на территории 110-го и 111 округов (Луганщина) оказались вдруг «воскресшими» 218 разрушенных домов, и по адресам этих несуществующих домов в списки для голосования включили 891 гражданина.

Как считает истец, многочисленные факты нарушений во время выборов «исключают возможность достоверно установить результаты волеизъявления избирателей». Поэтому Юлия Тимошенко просит суд обязать ЦИК назначить повторное голосование по выборам президента Украины.

РЕКЛАМА

По словам политолога Владимира Полякова, исковое заявление, подготовленное юристами БЮТ и поданное Юлией Тимошенко, «оказалось настолько качественным, что превзошло по базе аргументов ожидания экспертов».

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів