ПОИСК
Світ

Одесса по-прежнему в снежном плену

0:00 27 січня 2000
В городе парализовано движение электротранспорта и наблюдается хлебный ажиотаж

Продолжается ликвидация последствий посетившего Украину балканского циклона. По данным пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям, из-за отключений электроэнергии, вызванных обильными снегопадами, за два дня остались без электроснабжения 417 населенных пунктов. Благодаря оперативности аварийно-восстановительных бригад к шести часам утра вчерашнего дня обесточенными оставались 84 населенных пункта в четырех областях (Донецкой -- 13, Николаевской -- 25, Одесской -- 37, Херсонской -- 9). К восстановительным работам привлечены более 6 тыс. человек и 2248 единиц техники. Задействован также личный состав воинских частей Гражданской обороны МинЧС.

Как сообщали вчера «ФАКТЫ», одним из наиболее пострадавших от непогоды крупных городов Украины оказалась Одесса, где было объявлено чрезвычайное положение.

Небывалый снегопад в сочетании с сильным порывистым ветром нанесли серьезный урон городу. Температура воздуха держится на достаточно низкой для Южной Пальмиры отметке -- минус 17 градусов (ниже, чем нынче в Мурманске или Омске), что затрудняет ликвидацию последствий стихии. А в это время непосредственно связанная с «погодой» служба -- гидрометцентр Черного и Азовского морей -- оказалась в сложнейшем положении из-за того, что неизвестные злоумышленники украли кабель, «питавший» приборы. Теперь метеорологи вынуждены «арендовать» приборы коллег из метеослужбы Одесского аэропорта, который пока по-прежнему не функционирует -- высота снежного покрова на взлетной полосе Одесского аэропорта превышает 40 сантиметров.

Фактически остановлено движение трамваев по причине обледенения путей. Как сообщил заместитель городского головы Иван Крошка, пришлось высвобождать 70 трамвайных вагонов, еще более 20 сошли с рельсов. Затраты только на эти работы составили порядка 80 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

В первые «чрезвычайные» сутки в городе возник хлебный ажиотаж. Наученные горьким опытом всевозможных кризисов, одесситы скупили за сутки на 20 тонн хлеба больше, чем обычно. Хотя трудности с доставкой этого продукта первой необходимости возникли лишь в тех магазинах, что располагаются во внутриквартальных проездах, а недостающие тонны сразу же были восполнены.

Сотрудники коммунальных служб, различных организаций и предприятий активно борются со снежными заносами на проезжей части и тротуарах. Привлечены 130 единиц техники, включая военную. Однако осталась еще значительная часть засыпанных городских площадей.

РЕКЛАМА

Большинство автолюбителей, вняв просьбам ГАИ, не садились за руль своих железных коней, благодаря чему зафиксировано всего 12 столкновений и один наезд на пешехода. По-прежнему не выполняются все междугородные и пригородные авторейсы.

Вместе с тем почти сутки находился в снежной ловушке, в 12 километрах от города, рейсовый автобус «Николаев -- Одесса», застрявший на Старокиевской трассе. Заложниками снежных заносов стали несколько легковушек.

РЕКЛАМА

В эти дни многие одесситы обретают опыт (пусть и не столь приятный) выживания в экстремальных условиях: в темных, неотапливаемых, «обезвоженных» квартирах. Многочасовые отключения (по несколько раз в сутки) электроэнергии, которые населением воспринимались как аварийные, уже вошли в график, неизвестно кем и когда утвержденный. В отдельных микрорайонах электричество отсутствует сутками! Особые трудности в этом смысле выпали на долю жителей центральной части города и Таировского жилмассива.

Сотрудники предприятия «Одесские электросети» не в состоянии объяснить логику отключения электроэнергии. По их словам, электричество отключает по команде из Киева персонал Южной энергосистемы. В Одессе автоматически отключаются: полностью -- подстанции «Таировская», «Аркадия», «Черноморка»; наполовину -- «Юго-Западная» и «Артиллерийская». Эти отключения не предусмотрены никакими графиками…

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів