ПОИСК
Україна

«Ночью за окном вдруг появился жуткий нарастающий гул, а потом — как будто сильный удар. Было ощущение, что вот-вот начнется цунами… »

0:00 18 лютого 2010
Украина продолжает находиться во власти непогоды. В результате сильнейшего урагана часть Ялты осталась без газа и света, а в южных областях подтоплены тысячи жилых домов

Непогода продолжает бушевать над Украиной. Вчера из-за ухудшения погодных условий приостановили работу аэропорты в Полтаве и Тернополе. Оставался закрытым аэропорт в Кривом Роге.

Сильный ураган пронесся над Ялтой. Такой стихии не помнят даже старожилы города — порывы ветра достигали 35 метров в секунду. Ураган бушевал, начиная с одиннадцати вечера до двух-трех часов ночи 16 февраля.

 — Днем ничего не предвещало непогоды. Потеплело, ветра не было, — вспоминает 45-летняя жительница Ялты Светлана.  — Но где-то в начале двенадцатого ночи появился жуткий нарастающий гул, а потом — как будто сильный удар. Это стало повторяться. Было ощущение, что вот-вот начнется цунами. Я не знаю, как наши окна выдержали порывы ветра невероятной силы. Набравшись храбрости, я все же выглянула во двор: там все летало, деревья падали… Подруга, дом которой расположен под самой горой, рассказывала, что у них в квартире из-за ураганного ветра все тряслось, даже диван.

К счастью, стихия накрыла город ночью, когда людей на улицах не было, ведь иначе было бы не избежать жертв.

РЕКЛАМА

 — Как только ветер чуть-чуть утих, на улицы Ялты сразу же выехали аварийные бригады горгаза, энергетиков, МЧС. Они самоотверженно работали до тех пор, пока полностью не устранили последствия стихии, — сообщил мэр Ялты Сергей Брайко.  — Спасибо им за профессионализм.

Как сообщили в пресс-службе Ялтинского горисполкома, вместе с аварийными бригадами устранять последствия урагана вышли более 300 работников коммунальных служб города. Урон, нанесенный ураганом, пока подсчитывается. Произошло десять аварий газопровода из-за деревьев, поваленных на газовые трубы. Везде вовремя удалось перекрыть газ, обошлось без пожаров. Кроме того, из-за порывов внутригородских линий электропередач ночью без электроэнергии оказалась треть домов Ялты. Уже к утру почти все повреждения были устранены.

РЕКЛАМА

 — В том, насколько сильным был ветер, мы убедились, когда увидели, что 17 огромных рекламных щитов, установленных вдоль дороги от Гурзуфа до Фороса, лежат на земле, — рассказывает пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова.  — Толстенные трубы, на которых они были установлены, как будто кто-то срезал ножовкой. К счастью, щиты попадали не на проезжую часть, а в сторону обочин.

В Днепропетровской области из-за сильного ветра и снегопадов более 40 тысяч человек в 34 населенных пунктах остались без света. А в Днепропетровске из-за налипания мокрого снега на провода остановлено трамвайное движение на трех маршрутах.

РЕКЛАМА

Другая беда, которая постигла страну в связи с потеплением, — подтопление домов. В водном плену в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях оказались тысячи жилых домов.

В редакцию «ФАКТОВ» звонят жители Херсонской области с сообщениями о том, что многие дома подтоплены. В Геническом районе из-за подтопления талыми водами канализации фекалии буквально плавали по улицам. В пресс-службе МЧС Украины в Херсонской области «ФАКТАМ» подтвердили, что во многих районах и в самом областном центре подтоплены более пяти тысяч частных приусадебных участков и 250 домов.

Вчера министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра сообщил, что паводок в этом году ожидается выше среднего.

Спасатели напоминают населению, что в периоды затяжной непогоды на низких речных берегах лучше не появляться. Людям, живущим в низинах рек и прудов, в случае возникновения угрозы наводнения необходимо убрать из подвалов вещи и продукты.

В случае эвакуации нужно отключить электроснабжение, выключить газ, закрыть все двери и окна, взять необходимые вещи и следовать в безопасные места. При внезапном наводнении нужно подняться на самые возвышенные участки рельефа или на верхние этажи и чердаки домов.

Соблюдать правила безопасности нужно и после паводка. Возвращайтесь домой осторожно, опасаясь оборванных и обвисших проводов, поврежденных газовых магистралей. Перед тем как войти в дом, нужно убедиться, что его конструкция не расшаталась под воздействием водной стихии. Пользоваться газом, электричеством и канализацией можно, лишь получив разрешение коммунальных служб.

524

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів