ПОИСК

Гриппом и орви в украине уже заболели около 700 тысяч человек

0:00 27 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Предполагается, что эпидемия охватит свыше четырех миллионов

Дети составляют около 40% всех заболевших в стране. Во всех городах и поселках, где эпидемиологический порог превышен, в школах введен карантин, отменены массовые мероприятия. Эпидемия охватила Донецкую, Днепропетровскую, Житомирскую, Черниговскую, Винницкую, Николаевскую области, а также Киев, Севастополь, Ровно, Хмельницкий, Черкассы, Запорожье, Симферополь и Львов. Остальные регионы находятся на пороге эпидемии. В Западной Европе заболеваемость идет на спад. Сейчас гриппуют восточные регионы Старого света. По официальным данным, в Сербии заболели 82 тысячи человек, в Польше -- свыше пятидесяти, в Болгарии -- не менее 96 тысяч.

-- Как правило, в Украине эпидемия длится около девяти недель, -- говорит заведующая лабораторией гриппа Киевского НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко. -- В прошлом сезоне гриппом и ОРЗ переболели 4,5 миллиона жителей страны. Предполагается, что во время нынешней эпидемии заболеваемость не превысит эту цифру.

На этой неделе в девяти городах из десяти число заболевших гриппом и ОРЗ превысило эпидемиологический порог. Для данного периода года это нормально. Пик заболеваемости ожидается в первой декаде февраля.

-- В Киеве за выходные заболеваемость гриппом возросла примерно втрое, с понедельника объявлена эпидемия, -- сообщает Главный государственный санитарный врач столицы Ирина Козлова. -- С диагнозом грипп госпитализированы 125 человек. Введен усиленный противоэпидемический режим. Поликлиники и аптеки города теперь работают дольше. В дежурных аптеках противогриппозные препараты отпускаются круглосуточно. Выдача больничных листов заболевшим гриппом разрешена сроком на пять дней. Посещать пациентов на дому будут не только участковые терапевты, но и врачи других специальностей, студенты медицинских вузов и интерны.

РЕКЛАМА

По сообщению пресс-центра Минздрава, основным возбудителем заболевания в нашей стране является вирус гриппа А(Н3N2), подобный вирусу «Сидней», который вызвал эпидемию в прошлом году. Но в некоторых городах (Одессе, Харькове) фиксируется вирус гриппа В.

После сообщения о том, что в Украине официально зарегистрирован первый случай гриппа с летальным исходом -- в Одессе от осложнений заболевания умер 15-летний юноша, -- многие склонны связывать смертельные случаи с гриппозными осложнениями. Так, во вторник в прессе появилась информация, будто в Киеве 22 января от гриппа умерла 15-летняя девушка. Мы попытались уточнить эту информацию.

РЕКЛАМА

-- «Скорая» выезжала к той девочке дважды, -- рассказывает старший дежурный врач Киевской станции скорой помощи. -- У нее заподозрили менингококцемию, инфекцию, которая в течение двух--трех часов поражает нервную систему человека. Распространяется она воздушно-капельным путем, а попав в ослабленный организм, молниеносно развивается.

-- По предварительным выводам судмедэкспертизы, грипп исключается, -- говорит заместитель начальника горуправления лечебно-профилактической помощи детям и матерям Лидия Романенко. -- Однако окончательные результаты анализов будут готовы лишь через месяц.

РЕКЛАМА

-- Грипп в основном приводит к бронхитам и пневмониям, -- продолжает Алла Мироненко. -- Менингитом и энцефалитом он осложняется, если человек ходит зимой без головного убора, подвергается переохлаждению, что ослабляет защитные силы организма.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів