ПОИСК
Політика

Народный депутат Украины Николай Азаров: «В период кризиса налоги нужно снижать»

0:00 18 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Известный политик рассказал о том, что ожидает экономику страны после выборов

Последние полгода все важнейшие дела и бизнес-решения люди старались отложить на «после выборов». Как-то так получилось, что выборы стали переломной точкой для всей экономической жизни страны. Считалось, что, едва они закончатся, сразу станет известно, какими будут курсы валют и инфляция, урежут ли социальные выплаты и изменятся ли цены на газ…

Выборы прошли, результаты уже оглашены, а экономическая ситуация в стране по-прежнему не прояснилась. Мучившие в последнее время вопросы так и остались без ответа. Поэтому «ФАКТЫ» решили переадресовать некоторые из них народному депутату Украины от Партии регионов, главе Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности, министру финансов в до недавнего времени оппозиционном правительстве Николаю Азарову.

«Кредит МВФ спас страну от провальной экономической политики»

 — Николай Янович, так дефолт будет или нет?

 — Не допустим! Поскольку теперь за власть отвечать придется нам, никакого дефолта не будет.

РЕКЛАМА

 — Как же так? Не вы ли говорили, что в Госказначействе фактически не осталось денег…

 — Говорил и повторю: мы получили в наследство очень серьезные проблемы. Для сравнения: уходя из власти в 2007 году, мы оставляли в Госказначействе 24 миллиарда гривен, сейчас там — около миллиарда. На валютном счете правительства мы оставляли 2,5 миллиарда долларов, сегодня там — около 30 миллионов долларов. И при этом мы должны каждый месяц отдавать миллиард долларов за газ. Кстати, о газе: мы оставляли цену на уровне 49 долларов за тысячу кубометров, нынче он нам обходится в 400 долларов. Продолжать?

РЕКЛАМА

 — Хоть с валютными резервами-то у нас порядок? Люди волнуются, удастся ли поддержать курс гривни…

 — С валютными резервами тоже есть вопросы: мы в 2007 году оставляли около 30 миллиардов долларов, сейчас чистые валютные резервы — примерно 14 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

 — И все-таки, какой курс гривни возможен в 2010 году?

 — Изначально его прогнозировали на уровне 8 гривен. Но он будет меняться. Приход нашей команды во власть может стать хорошим стабилизатором курса, поскольку мы не будем проводить ту нелепую политику, при которой доллар то невероятно укреплялся, то внезапно ослаблялся. Но это зависит от множества параметров. А у нас сейчас платежный баланс страны — минус 14 миллиардов долларов.

Кроме того, правительство умудрилось набрать кредитов за счет выпуска ценных бумаг. Например, в феврале государство должно будет заплатить 2,5 миллиарда гривен только обязательств по ценным бумагам. Если в 2007 году задолженность по гособязательствам составляла порядка 80 миллиардов гривен, то сейчас их сумма перевалила за 300 миллиардов гривен. Фактически выстроена финансовая пирамида, когда делались новые долги, которые шли на погашение старых.

Это политика отсроченного дефолта. И если бы не было колоссальных зарубежных вливаний — порядка 20 миллиардов долларов, — банкротство страны наступило бы в прошлом году. Кредит МВФ спас Украину от провальной экономической политики.

 — Кстати, о кредите МВФ: спасет ли нас четвертый транш?

 — Дай нам Бог рассчитаться за предыдущие три! Конечно, будем вести переговоры о предоставлении отсрочки, но… Понимаете, мы-то оставляли экономику на подъеме. Рост производства составлял порядка семи с половиной процентов. А что имеем сейчас? Минус 15 процентов. То есть сегодня экономическая ситуация в стране развивается по наиболее неблагоприятному сценарию: у нас есть и инфляция, и спад ВВП.

 — Неужели все так критично?

 — Да, балансируем на грани. Чтобы оживить производство, нужно оживить спрос — это азбучные истины. Но как это сделать, если любое увеличение монетарной базы повлечет за собой очередной виток инфляции? В результате такой политики страна втянута в два противоположных по своему характеру процесса: высокий уровень инфляции и большой спад экономики.

«Будем договариваться с Россией о более приемлемой цене на газ, нынешняя для Украины неподъемна»

 — И вы говорите, что у нас не будет дефолта. Как такое возможно?

 — Трудно, но возможно. Рецепты борьбы со спадом производства давно известны, и я не скажу ничего нового. Первый шаг — наведение порядка в государственных финансах и прекращение всяких пустых выплат, которые щедрой рекой лились из казны.

 — Какие именно выплаты придется урезать?

 — Все, которые не имеют отношения к социальным выплатам и защищенным статьям бюджета.

 — Пенсии? Зарплаты бюджетникам?

 — Да нет же! Пенсии и зарплаты мы, наоборот, обязательно поднимем. Но об этом я скажу позже. Наша вторая задача — в кратчайшие сроки разработать реалистичный бюджет и принять его в парламенте. Причем это должен быть такой бюджет, который ослабит налоговое давление на экономику.

 — О каком послаблении может идти речь, если у многих предприятий платежи были взяты авансом за первый квартал еще в прошлом году.

 — К сожалению, вы правы: налоги уплачены заранее и уже потрачены. А это 12 миллиардов гривен, которые бюджет не получит в первом квартале, как правило, самом тяжелом в смысле доходов бюджета. Кроме того, нам предстоит решать проблемы невозвращенного НДС — около 25 миллиардов гривен.

 — Вот-вот, бизнес сильно обеспокоен…

 — Тем не менее я повторю: нынешняя тяжелейшая ситуация исключает меры по увеличению налогов. Нельзя резать курицу, несущую золотые яйца. Без развития производства, без активности бизнеса, без подъема ВВП мы экономику с мертвой точки не сдвинем. К сожалению, наши предшественники делали все наоборот. Например, увеличение акциза на водку при внешней привлекательности — абсолютно губительная для экономики идея.

 — Это еще почему?

 — Да потому, что кто пил водку, тот и продолжит пить. Но, поскольку она подорожала, он или выберет «левый» алкоголь, или будет экономить на других покупках — на кефире, молоке, сахаре, хлебе. Это те деньги, которые недополучил наш производитель. То же, кстати, касается и табака: люди как курили, так и продолжают курить. Но они платят за каждую пачку на 2-3 гривни больше. А значит, эти 2-3 гривни не будут потрачены на продукты, одежду, проезд…

Именно поэтому в период кризиса налоги нужно снижать. Как бы ни было тяжело бюджету.

 — Какие именно налоги будут уменьшены?

 — Умозрительно здесь не ответишь, нужно вникнуть в реальное положение вещей. Многие данные были засекречены, некоторые показатели мы не знаем до сих пор. Но могу сказать, что в первую очередь снижать налоги нужно там, где они трудно уловимы и плохо собираемы. Например, в малом бизнесе.

Мы будем максимально снижать налоговое давление, чтобы оживить рынок, чтобы люди смогли и захотели вкладывать деньги в бизнес.

 — Было бы что вкладывать. С кризисом денег у людей существенно поубавилось…

 — Действительно, инфляция в стране очень высокая. В январе она составила порядка двух процентов, что в пересчете на год означает около 20-25 процентов. Посмотрите на цены: сахар уже стоит дороже 12 гривен, скачки стоимости бензина на фоне мирового спада тоже не могут не удивлять. С ценами просто парадокс на каждом шагу: во всем мире спад в экономике автоматически влечет уменьшение стоимости сырья, а у нас цена газа выросла четыре раза.

 — Мы сможем покупать газ дешевле, чем по 400 долларов?

 — Будем договариваться с Россией о более приемлемой цене, нынешняя для Украины неподъемна.

«Думать, что при такой снежной зиме не будет паводка, — это преступная небрежность»

 — Кстати, а почему в прошлый вторник Партия регионов отказалась голосовать за закон о повышении социальных стандартов?

 — Закон о повышении социальных стандартов, к вашему сведению, был принят с подачи Партии регионов еще 20 октября 2009 года. И он-то как раз предусматривает поэтапное увеличение минимальной зарплаты — до 869 гривен к 1 января (сейчас она составляет 744 гривни.  — Авт. ), то есть эти стандарты уже должны быть учтены в бюджете-2010. А во вторник голосование проходило по закону об увеличении помощи малообеспеченным семьям, который бессмысленно рассматривать до принятия бюджета.

Да, сейчас для государства нет более важной задачи, чем реализовать уже принятый закон о прожиточном минимуме. И только потом можно рассматривать новые. С 1 января прожиточный минимум для пенсионеров должен был повыситься с 573 до 695 гривен, что автоматически привело бы к увеличению пенсий. Прожиточный минимум для детей должен был подняться на 125 гривен, и увеличились бы детские пособия.

 — Раз закон приняли еще в октябре, то почему с 1 января не повысили ни пенсии, ни зарплаты, ни пособия?

 — Потому что увеличение социальных стандартов в 2010 году регулируется только законом о государственном бюджете на 2010 год, который правительство не представило.

 — И когда он будет? Когда ждать повышений?

 — Как можно скорее. Как я уже говорил, единственный способ остановить спад производства — повысить спрос. И если нет внешнего спроса (а его, увы, нет), то нужно стимулировать внутренний. И вот для этого необходимо увеличить покупательную способность людей. Причем в первую очередь — граждан с небольшими доходами.

 — Логика не совсем понятна… Почему именно с небольшими доходами?

 — Все очень просто: если таким людям повысить доходы, то эти 100-150 гривен они потратят не на покупку автомобиля «Тойота» или импортного телевизора. Они приобретут больше молока, кефира, хлеба, круп, одежды. Причем украинского производства, потому что наши товары более доступны.

Такое оживление покупательной способности населения является важнейшим элементом нашей антикризисной программы. Мы надеемся, что бюджет на 2010 год удастся принять в кратчайшие сроки и уже с 1 марта увеличить все выплаты. Нельзя сохранять нынешнюю нищенскую пенсию. Да и зарплата бюджетников не повышалась уже год. Нянечка в больнице получает около 700 гривен, медсестра — 800 гривен. Это же позор для страны! Поэтому для нас очень важно подтянуть уровень заработной платы в бюджетной сфере.

 — А где взять деньги?

 — Над этим мы и будем работать. Деньги не появятся сразу, что уже понятно. Да и неоткуда им пока взяться. Это станет возможным только после того, как экономика пойдет в рост, и никак иначе. Будем развивать производство, реализовывать строительные проекты, которые на первом этапе, конечно, потребуют затрат, но на втором принесут поступления в казну.

 — К Евро-2012?

 — Не только. Кстати, с Евро-2012 правительство, на мой взгляд, тоже накрутило: летом собрали внеочередную сессию Верховной Рады и «нарисовали» цифру 12 миллиардов гривен. Кого мы обманываем? Из этой суммы было освоено всего 3 миллиарда.

То же самое было сделано с выделением денег на ликвидацию последствий паводка в позапрошлом году. Помните, выделили летом 4 миллиарда? Да эту сумму невозможно освоить за месяц! Нужна проектно-сметная документация, необходимо завезти материалы, подготовить площадки, выложить бетон, кирпич. Сейчас мосты стоят недостроенные, дороги не восстановлены. Куда делись деньги?

 — Говорят, что в этом году опять паводок будет…

 — Думать, что при такой снежной зиме не будет паводка, — это преступная небрежность.

 — Мы к нему как-то готовимся?

 — А вот это вопрос. Готовиться к паводку нужно уже сегодня: завозить материалы, надстраивать дамбы, заградительные сооружения, перехватывать воду. Уже сегодня необходимо готовить жилье для отселения людей. Будет ли что-то предпринимать нынешнее правительство, лично я не знаю.

Сейчас с каждым днем становится очевиднее, что страна доведена до разрухи. Даже то, что улицы не убирают от снега, — это тоже проявление разрухи. Значит, в местных бюджетах нет денег для того, чтобы заправить баки снегоуборочных машин. Ведь в чем еще проблема: пуста не только государственная казна, пусты и местные бюджеты.

Нельзя эффективно работать и при этом стараться хорошо выглядеть. Поэтому неважно, какое правительство придет на смену. Главное одно — ему не придется бороться за голоса избирателей и тратить на это огромные средства. Новой власти иногда нужно будет принимать жесткие меры.

 — Можно спросить о кандидатуре нового премьер-министра?

 — Спросить можно. Но свою позицию я уже озвучил: лично мне безразлично, кто персонально придет в правительство. Важно, что это будут люди, которые не станут предпринимать популистские шаги для поддержания собственного имиджа.

 — А если борьба за премьерское кресло продлится еще пару месяцев?

 — Тогда мало кто сможет поручиться за нашу экономику.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів