ПОИСК
Спорт

Перед сегодняшней игрой с «Фулхэмом» футболистов «Шахтера» не пустили в респектабельный лондонский магазин

0:00 18 лютого 2010
В матчах Лиги чемпионов «Милан» дома уступил «МЮ», а «Реал» — в гостях «Лиону»

Сегодня единственный из оставшихся в «живых» полпредов Украины на международной арене — донецкий «Шахтер» — возобновит еврокубковые баталии. В первом матче 1/16 финала Лиги Европы подопечные Мирчи Луческу пройдут испытание лондонским «Фулхэмом» (прямая телетрансляция встречи — в 22. 05 на Первом Национальном и канале «Спорт 1»). Обслуживать встречу доверено бригаде арбитров из Бельгии во главе с 37-летним Сержем Гюмьенни. Этого рефери прекрасно помнят киевские динамовцы. Именно он в феврале прошлого года во время поединка Кубка УЕФА «Динамо» — «Валенсия» (1:1) в довольно неоднозначной ситуации удалил с поля Артема Милевского.

Надо сказать, что делегация «Шахтера» прибыла в Лондон (из Сент-Олбанса — пригорода английской столицы) еще во вторник, и наставник горняков разрешил футболистам потратить несколько часов на свое усмотрение.

Группа донецких игроков, раз выпала такая возможность, решила сделать выручку одному из респектабельных лондонских магазинов «Harrods». Наверняка небедные и склонные совершать масштабные покупки футболисты оставили бы в кассе торгового заведения серьезную сумму. Но не судьба. Игроков в магазин просто не пустили. Мотивировали это тем, что покупателей оказалось подозрительно много, и все в одинаковых спортивных костюмах. Пояснения, что это футбольная команда, и на сборы брать с собой смокинг для похода за покупками у нас не заведено, действия не возымели. В итоге футболисты «Шахтера» купили подарки близким в соседнем магазине. А «Harrods» наверняка недосчитался нескольких тысяч фунтов стерлингов выручки.

Во вторник состоялся первый поединок 1/16 финала Лиги Европы, в котором английский «Эвертон» дома одолел португальский «Спортинг» — 2:1. Еще 15 встреч намечены на сегодня. В том числе и матч между российским «Рубином» и израильским «Хапоэлем», который по решению УЕФА начнется на четыре часа раньше запланированного. Виной всему — установившиеся в Казани морозы. Сегодня вечером в столице Татарстана синоптики обещают минус 17 градусов.

РЕКЛАМА

Тем временем украинские клубы продолжают подготовку к стартующей 27 февраля второй части чемпионата страны. В одном из контрольных матчей сошлись харьковский «Металлист» и столичная «Оболонь», команды Мирона Маркевича и его бывшего помощника Сергея Ковальца. По иронии судьбы, как в первом круге национального первенства, удача улыбнулась «пивоварам» — 2:1 (Котенко, 32, Онисько, 72 — Коэльо, 43).

В других встречах львовские «Карпаты» уступили российской «Жемчужине-Сочи» — 1:4 (Кожанов), а луганская «Заря» разгромила польский «Видзев» — 3:0 (Силюк, Белый, Шевчук).

РЕКЛАМА

Лига чемпионов

«Милан» (Италия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:3 (Роналдиньо, 3, Зеедорф, 85 — Скоулз, 36, Руни, 66, 74)

РЕКЛАМА

«Лион» (Франция) — «Реал» (Испания) — 1:0 (Макун, 47).

Поединок 1/8 Лиги чемпионов на «Сан-Сиро» вызвал у итальянских болельщиков просто сумасшедший интерес. Впервые в сезоне на миланский стадион было продано около 80 тысяч билетов. Более того, футбольному клубу «Милан» удалось собрать рекордную в сезоне прибыль в размере 3 миллионов 763 тысяч 560 евро, чего ранее не удавалось сделать даже по итогам дерби с «Интером». Матч «Милан» — «МЮ» в прямом телеэфире транслировался на 50 стран мира.

Отправляясь на встречу со своей бывшей звездой, а ныне полузащитником итальянского клуба Дэвидом Бекхэмом, манкунианцы, конечно же, помнили, что предыдущие четыре визита «МЮ» в гости к «Милану» неизменно заканчивались для англичан фиаско. Более того, именно «красно-черные» были последней командой, которой подопечные Алекса Фергюсона в рамках Лиги чемпионов уступали в гостях (в полуфинале сезона-2006/2007).

Вот и начало этой встречи отнюдь не вещало «МЮ» ничего хорошего. После подачи со штрафного Бекхэма англичане неудачно попытались выбить мяч подальше от своих ворот, и бразилец Роналдиньо с помощью рикошета от ноги Каррика вывел «Милан» вперед. Пока британцы приходили в себя, подопечные Леонардо могли и удвоить счет. Но вместо этого «Милан» до перерыва пропустил сам. Причем гол получился довольно курьезный: ветеран «МЮ» Пол Скоуллз при попытке нанести удар по мячу не попал, но тот, ударившись об опорную ногу англичанина, срикошетил прямо в угол ворот — 1:1 (99-й точный удар англичанина за «МЮ»).

А после перерыва за дело взялся лидер атак гостей с туманного Альбиона Уэйн Руни, в активе которого в нынешнем сезоне каждый третий мяч, забитый «МЮ». Два его «выстрела», казалось, окончательно поставили миланцев на колени. Но, к чести хозяев, общими усилиями сотворивших маленький футбольный шедевр Роналдиньо и Зеедорфа (не гол, а загляденье!) они отыграли один мяч. Могли итальянцы перед финальным свистком и сравнять счет, но максимум, чего они добились, — это удаления с поля полузащитника победителей Майкла Каррика — 2:3.

Что же касается встречи на лионском стадионе «Жерлан», то мадридский «Реал» на этой арене каждый раз улучшает свой результат и… неизменно проигрывает. В сезоне-2005/2006 Королевский клуб уступил «Лиону» — 0:3, годом позже — 0:2, и вот теперь — «всего лишь» 0:1. Судьбу отчетной встречи в пользу французов в самом начале второго тайма решил потрясающий дальний удар камерунца Жана Макуна (вот так подарок голкиперу испанцев Икеру Касильясу, проводившему свой 100-й поединок в турнире!). Неужели звездный «Реал» седьмой(!) год подряд прекратит борьбу в Лиге на стадии 1/8 финала? Узнаем 10 марта.

Между тем Федерация футбола Турции официально подтвердила информацию о подписании двухлетнего контракта с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком. Голландец возглавит турецкую национальную команду в августе (после окончания соглашения с россиянами) и будет получать 3,75 миллиона евро в год. Напомню, что Хиддинк уже работал в Турции, возглавляя в сезоне-1990/91 «Фенербахче».

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів