ПОИСК
Світ

В связи с ростом цен на зерно осенью возможны проблемы с мясом

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Не типичное для летнего сезона подорожание мясо- и молокопродуктов в Киеве объясняется ростом стоимости зерна. Такое мнение высказал в интервью УНИАН начальник управления по вопросам ценовой политики столичной горадминистрации Василий Яструбинский.

По данным управления, средняя цена на молоко и молокопродукты в январе составляла 1,78 грн. , а в мае -- 1,80 грн. /л, творог стоил, соответственно, 4,89 и 5,31 грн. /кг, сметана -- 5,95 грн. /кг. и 6,41 грн. /кг. Весной произошел резкий рост цен на мясо и мясопродукты -- в январе средняя цена говядины составляла 6,1 грн. /кг. , а в мае -- 7,13 грн. /кг. , свинина стоила, соответственно, 7,27 и 8,5 грн. /кг.

По словам В. Яструбинского, резкий рост стоимости зерна в стране наблюдается на протяжении последнего полугодия: с января по июнь зерно подорожало почти в 2,5--3 раза. Это касается не только Киева, но и всей страны.

В. Яструбинский допускает, что в связи с подорожанием зерна к осени вполне возможны проблемы с мясом, поскольку крестьянам нечем кормить скот.

РЕКЛАМА

-- Что касается цен на другие продукты, то нет оснований сейчас утверждать, что идет какой-то процесс значительного повышения, -- заметил В. Яструбинский. -- Рост цен можно связывать с темпами инфляции.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів