ПОИСК
Світ

Моряки, попавшиеся в карибском море на контрабанде более тонны кокаина, -- украинские граждане?

0:00 4 липня 2000

Вчера ряд СМИ, в частности, Би-Би-Си, ИТАР-ТАСС, радиостанция «Маяк», распространили сообщение о том, что береговая охрана США и голландские правоохранительные органы задержали в Карибском море сухогруз под панамским флагом с 1,4 тонны кокаина на борту. Согласие на задержание сухогруза было получено от властей Панамы.

Судно, следовавшее из панамского города Бальбок в испанский порт Марино, было задержано в 320 километрах от Венесуэлы. По предварительным данным, за свой груз наркоторговцы могли получить на черном рынке около 100 миллионов долларов. Из 14 задержанных членов экипажа 10 -- украинцы.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы МИД Украины Игорь Грушко, сейчас соответствующие дипломатические службы занимаются проверкой этой информации. По словам начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Василия Левошко, украинские правоохранители не располагают информацией о том, что в экипаже задержанного судна были наши сограждане.

Как информировал «ФАКТЫ» заместитель начальника Госфлотинспекции Украины Владимир Работнев, никаких сообщений по данному поводу не получало и его ведомство.

РЕКЛАМА

-- Комплектацией экипажей судов, ходящих под иностранными флагами, занимаются крюинговые агентства, -- подчеркнул Владимир Геннадиевич. -- Возможно, им что-либо известно, хотя только в Одессе таких агентств -- десятки…

Все же «ФАКТЫ» обратились к руководителю одного из крупнейших государственных предприятий, занимающихся подбором кадров плавсостава на «подфлажные суда», директору «Укркрюинга» Леониду Павленко.

РЕКЛАМА

-- Об этом случае впервые слышу от вас, хотя из практики знаю, что в данном районе Мирового океана аналогичные факты имеют место не так уж редко, -- отметил Л. Павленко. -- Слава Богу, в упомянутом случае экипаж комплектовался не «Укркрюингом»…

Напомним, что весной прошлого года в том же Карибском море было задержано за контрабанду 5 тонн кокаина греческое судно «Чайна бриз» с украинским экипажем. 11 наших моряков отпустили почти сразу, четверых, включая капитана Сергея Курдюкова, судили. Матрос Сергей Любиковский был освобожден в зале суда, а трое моряков получили по 24--25 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів