ПОИСК

Выпавшего из окна четвертого этажа двухлетнего малыша отец поспешил отвезти в больницу, не дожидаясь «скорую»

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ребенок умер в легковой машине

-- Со слов дежурившего в воскресенье врача, видимых травм, не совместимых с жизнью, у ребенка не было, -- рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением реанимации детской специализированной больницы «Охматдет», главный детский реаниматолог г. Киева Сергей Нифонтов. -- У него были гематомы и ссадины головы, однако, когда мальчика привезли, сердце уже не работало. Наши реаниматологи еще тридцать минут пытались запустить его. Если бы остановка сердца произошла в карете «скорой», врачи моментально начали реанимационные действия, ведь эти машины имеют соответствующее оборудование…

Родственница семьи держала на руках одного из близнецов, второго поставила на подоконник. Любопытный малыш решил посмотреть, что же там, внизу… Когда он упал, сразу вызвали бригаду врачей. Но отец ребенка, не дожидаясь медиков, схватил малыша и бросился к соседу, у которого есть машина. Когда подъехала карета «скорой», легковушка уже умчалась в больницу.

-- Отец, пытаясь помочь своему ребенку, старался делать все максимально быстро. Но, исходя из нашего опыта, упавшего с высоты не нужно переворачивать, приводить в чувство, -- говорит главврач столичной станции скорой помощи Анатолий Вершигора. -- У пострадавшего возможны тяжелые переломы, не видимые внешне, и любое движение может усугубить состояние. Лучше дождитесь бригаду «скорой», врачи которой окажут квалифицированную помощь и доставят в специализированную больницу.

Врачи «Охматдета» уже давно заметили, что из окон и балконов в основном выпадают дети до четырех лет. Чтобы ребенок не пострадал, не оставляйте его без присмотра в комнате, где открыты окно или балкон. Для проветривания открывайте только форточку, а окна и балконные двери оборудуйте решетками или защелками, которые малыш не сможет открыть. Помните, что падение с высоты заканчивается тяжелыми травмами, которые приводят к гибели или инвалидности. Чудеса случаются крайне редко…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів