ПОИСК
Події

После поступления зерна нового урожая хлеб в столице не подорожает

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Повышение цен на хлеб в Киеве в мае нынешнего года было связано с тем, что городу пришлось срочно закупать зерно за пределами Украины по новой цене, которая оказалась более чем в два раза выше прежней. Чтобы избежать повторения подобных ситуаций в будущем, столичные власти начали заключать прямые договора с горадминистрациями и сельскохозяйственными предприятиями областей Украины.

По словам заместителя главы киевской госадминистрации Юрия Россады, уже достигнуто соглашение с Винницкой областью, которая направит в столицу 50 тысяч тонн зерна и столько же муки. Еще 20 тысяч тонн пшеницы и около 10 тысяч тонн ржи планируется закупить в Житомирской области. Всего же столице нужно более 300 тысяч тонн зерна. Поэтому подобные соглашения планируют подписать с руководством Полтавской, Черниговской, Сумской и Черкасской областей. Помимо зерна, сельские хозяйства регионов готовы поставлять в столицу сахар, картошку, муку и другие продукты первой необходимости.

Из городского бюджета будут сразу же выделять средства на 50 процентов предоплаты, а после поступления зерна и продуктов оплатят оставшуюся сумму. Эти средства регионы планируют направлять на развитие сельхозпредприятий, потому заключение таких договоров выгодно для крестьян. А Киев получит возможность выбрать самые лучшие и надежные коллективные и фермерские хозяйства, чтобы гарантированно получать высококачественную продукцию по стабильным ценам, и сможет накопить достаточный запас зерна и продуктов питания на зиму. Но самое главное -- после поступления зерна нового урожая хлеб в столице не подорожает.

Не ожидается нынешним летом и особых проблем с арбузами. Напомним, что в прошлом году городские рынки были наводнены бахчевыми с большим содержанием нитратов, которые без каких-либо документов поставляли на прилавки многочисленные предприятия. После вмешательства городских властей на рынки столицы начали поступать дешевые и качественные арбузы и дыни с юга Украины. Подобные централизованные поставки бахчевых культур планируют организовать и в нынешнем году. Тем более, что сельхозпредприятия южных регионов страны всегда рады возможности продать богатый урожай, а киевляне -- с удовольствием полакомиться ароматными дынями и арбузами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів