ПОИСК
Події

Оставшиеся без присмотра во время каникул школьники рискуют стать жертвами грабителей-ровесников

0:00 4 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Не давайте ребенку для самообороны газовый баллончик и не отправляйте гулять в дорогих вещах!

Недавно столичная милиция задержала подростка, подозреваемого в серии краж. Его жертвами становились девочки от 8 до 10 лет, у которых под угрозой расправы несовершеннолетний преступник снимал золотые сережки. Несмотря на юный возраст, он был ранее судим (за что получил срок «условно»). И на этом не остановился.

«Отнять у ребенка дорогой подарок могут и взрослые… »

По некоторым данным, уроженец провинции, ограбив собственных родителей, перебрался в столицу, где, прогуляв краденые деньги, «бомжевал». В поисках легкого заработка хлипкий невысокий парень до смерти запугивал девочек -- они безропотно отдавали украшения (по уголовному делу за ним числятся девять таких «подвигов»). Достаточно дорогие вещи продавал практически за бесценок -- за 35-50 гривен. Да дело даже не в деньгах, пострадавшие девочки получали серьезную психическую травму…

Но в этих маленьких трагедиях, безусловно, виноваты и родители -- ведь практически все ограбленные школьницы получили дорогой подарок от родных на день рождения. И обошелся он им действительно дорого: внятно объяснить, что с ними произошло, девочки порой могли далеко не сразу, немного придя в себя от шока…

-- Я прекрасно понимаю стремление родителей одеть своего ребенка во все лучшее, -- говорит начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Украины в Киеве Василий Жолобчук. -- Но слишком часто такие подарки приносят не радость, а горе. Сколько уже было случаев, когда с подростков снимали куртки, кроссовки, джинсы, а золотые серьги буквально отрывали с ушами… Так что лучше заменить золото бижутерией, а уж если ваша девочка желает покрасоваться в дорогих вещах -- лучше не в школе и под вашим присмотром.

РЕКЛАМА

Хотя летом количество преступлений, совершаемых подростками, снижается (большинство выезжает на отдых), расслабляться не советую. Не отпускайте детей гулять вечером -- большинство ограблений (а это самое «популярное» преступление) происходит именно в сумерки. Сейчас достаточно «модными» стали кражи велосипедов -- хороший детский велосипед стоит до ста и более долларов! Милиция уже задержала несколько групп подростков, занимавшихся этим промыслом. Отнять у ребенка дорогой подарок не брезгуют и взрослые подонки. Как правило, велосипед отбирают мошенническим путем: «Я тренер, набираю детей в сборную по велокроссу. Хочешь пойти к нам? Давай посмотрю, подойдет ли твой велосипед… » Предупредите свое чадо: никому, кроме близких друзей, кататься на «велике» не давай!

«Чаще всего обидчиками несовершеннолетних становятся их сверстники»

Дети, находящиеся под постоянным присмотром взрослых, гораздо реже становятся жертвами преступлений, -- убежден Василий Жолобчук. -- Так что не упускайте из виду играющего во дворе ребенка, не поленитесь встретить его из школы. Очень хорошо, если вы с сыном или дочерью вместе проложите безопасный маршрут до школы (это еще и предотвратит дорожное происшествие), еще лучше, если одноклассники будут идти группой. Если есть возможность, договоритесь с другими родителями и установите дежурство -- пусть группу детей сопровождает взрослый. И обязательно научите своего школьника звонить домой, если после уроков он зашел к другу, скажем, поиграть на компьютере.

РЕКЛАМА

Объясните ребенку, что он не должен доверять даже «наглядно знакомым» -- как правило, дети не воспринимают соседа как чужого: «это ведь дядя Вася!» Увы, были случаи, что и соседи по лестничной клетке совершали жесточайшие преступления в отношении детей… А уж если ребенок видит, что его преследуют или к нему пристают, лучше всего громко кричать, визжать, кусаться -- это, как правило, помогает. Не давайте своему отпрыску газовый баллончик: правильно применить его он, скорее всего, не сможет, зато есть большой риск, что обольется сам, а то с друзьями решит проверить, горит ли газ… Еще как горит! И случаи взрыва баллончиков в руках у школьников уже были.

Хочу отметить, что чаще всего обидчиками несовершеннолетних становятся их сверстники. И не надо думать, что закон нарушают исключительно дети из малообеспеченных семей! Их преступления -- в основном кражи, ведь надо как-то жить и питаться. В семье алкоголиков жизнь действительно несладкая: я знаю случай, когда, с позволения сказать, мать, получая бесплатное детское питание на молочной кухне, съедала его еще по дороге домой, а ребенка кормила водичкой с сахаром. А о каком уходе и заботе можно говорить, если таким «родителям» дети совершенно безразличны -- пусть, мол, идет на улицу и сам добывает себе еду. И идут, и добывают -- кто бутылки собирает, кто милостыню просит, кто ворует -- с пяти--шести лет…

РЕКЛАМА

Зато дети из вполне (и даже весьма!) обеспеченных семей совершают преступления гораздо более тяжелые: грабежи, изнасилования, а то и убийства, часто в уголовных делах фигурируют наркотики… Поэтому не забывайте, что уголовная ответственность наступает уже с 14 лет, и если вы заметили, что с вашим ребенком что-то «неладно», срочно принимайте меры!

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів