ПОИСК
Світ

100 гривен за волчью голову

0:00 5 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Руководство Луганской области озабочено увеличением в местных лесах количества волков. Уже зафиксированы многочисленные факты нападения серых хищников на домашний скот. Волки стали появляться даже в промышленных регионах, где их раньше не было. Областными властями разработан план мероприятий, в соответствии с которым каждый охотник, добывший волка, получит премию в 100 гривен. Плюс ко всему решено, что после закрытия официального сезона охоты в области пройдет еще и месячник борьбы с волками.

Стоит заметить, что волки, пожалуй, единственные обитатели луганских лесов, которым удается выживать и даже активно размножаться. Положение же дел с другими представителями фауны просто катастрофическое. Ситуация настолько сложная, что ею даже занялись представители… Службы безопасности Украины. По словам начальника Северодонецкого городского отдела УСБУ в Луганской области Сергея Грачева, в былые времена в самом крупном лесном массиве области -- Кременском -- обитало до трех сотен лосей, около 600 благородных и пятнистых оленей, множество косуль и кабанов. Теперь же лосей нет, оленей осталось несколько десятков, а кабаны умудряются выжить только благодаря своей большой плодовитости.

Вполне может быть, что именно этой ситуацией обусловлены нападения волков на домашних животных, потому что в лесу для них уже не осталось добычи.

-- Кременские леса тяжело больны, а имя этой болезни -- человеческое варварство, -- считает Сергей Грачев. -- Если уже сейчас не запретить здесь охоту, хотя бы на пару лет, то наши дети только из книжек смогут узнать, как выглядят лесные звери.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів