ПОИСК
Політика

Сергей тигипко хочет пополнить ряды «трудовой украины»

0:00 5 липня 2000

Через неделю после довыборов в парламент Центральная избирательная комиссия объявила о регистрации 10 народных депутатов, которые 25 июня выдержали экзамен на доверие сограждан. Сюрпризов ЦИК не преподнес, лишь подтвердив предварительные результаты избирательной мини-кампании.

Представлять интересы жителей 221-го округа столицы в Верховной Раде будет заместитель главы Киевской городской администрации Иван Салий, а 36-го округа Днепропетровщины -- министр экономики Сергей Тигипко. Бывший министр здравоохранения Раиса Богатырева зарегистрирована народным депутатом от 41-го округа Донецка, член Демсоюза, бывший руководитель НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Бакай стал полпредом 64-го округа Житомира. Народными депутатами избраны также Ярослав Сухой, Александр Беловол, Тарас Чорновил, Павел Рябикин, Василий Калинчук и Ростислав Шиллер.

Попытка кандидата на звание парламентария Юрия Оробца снова добиться признания недействительными результатов выборов в 221-м многострадальном округе Киева (где уже трижды за два года аннулировались итоги голосования) успехом не увенчались. Центризбирком не нашел в заявлении Ю. Оробца ни одного конкретного факта нарушений и отклонил апелляцию кандидата.

Остальным 10 победителям за легитимность своего избрания волноваться не приходится. Однако в парламент на работу их еще не пустят. Новоизбранным народным депутатам необходимо еще, как того требует закон, распрощаться со своими теперь уже бывшими коллегами по основному месту работы и написать заявления об увольнении. Только при наличии такого документа ЦИК выдаст счастливым избранникам мандат парламентария, а с полным правом назвать себя народными депутатами они смогут только после принесения присяги на верность украинскому народу.

РЕКЛАМА

Министр экономики Сергей Тигипко медлить с этим не намерен: он еще в понедельник пообещал пойти в Кабинет министров и завизировать у премьера заявление об отставке. Свою парламентскую судьбу С. Тигипко хочет связать с депутатской группой «Трудовая Украина». По поводу же будущей партийной принадлежности представитель Днепропетровского региона в Верховной Раде предпочитает пока не распространяться. Как сообщает «Интерфакс-Украина», г-н Тигипко проведет для начала разведку боем в виде консультаций с политическими партиями. И если в какой-то из них найдет «родство» со своими идеологическими устремлениями, то партийный билет -- всего лишь дело времени. В противном случае Сергей Тигипко не исключает возможности создания собственной фракции.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів