ПОИСК
Політика

Президент не заинтересован в досрочных выборах в парламент

0:00 5 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Изменения, внесенные в Конституцию, будут касаться следующего состава Верховной Рады

Накануне пленарной недели в Верховной Раде состоялась уже традиционная встреча главы государства Леонида Кучмы с руководителями фракций парламентского большинства. Помимо определения ряда первоочередных для законодателей задач, речь шла также о перспективах рассмотрения в парламенте президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию на основе итогов апрельского референдума.

По информации пресс-секретаря Президента Александра Мартыненко, которого цитирует «Интерфакс-Украина», результаты переговоров главы государства с представителями большинства дают возможность надеяться на то, что путь конституционной имплементации итогов референдума будет найден, а также удастся решить некоторые юридические коллизии, возникающие в связи с реализацией решений плебисцита. Леонид Кучма, по словам пресс-секретаря, дал понять депутатам, что он «не заинтересован в досрочных выборах в Верховную Раду». Иными словами, это означает, что все изменения, вносимые в Конституцию -- и о количестве депутатов будущего парламента, и другие, -- будут касаться следующего состава Верховной Рады.

Говоря о сроках рассмотрения президентского законопроекта по внесениям изменений в Конституцию, заместитель председателя Верховной Рады Степан Гавриш предположил, что парламенту «хватит политической воли» одобрить данный документ во время 5-й сессии. На этих же временных рамках акцентировал внимание депутатов и Президент. Вице-спикер сообщил также, что на заседании координационного совета парламентского большинства было принято решение о необходимости одобрить президентский законопроект 226-ю голосами до конца нынешней сессии.

РЕКЛАМА

Что же касается четвертого вопроса референдума (о создании в Украине двухпалатного парламента), который не нашел отражения в президентском законопроекте, то С. Гавриш считает возможным «приступить к рассмотрению» этого вопроса на 6-й сессии. Тем более, что над ним уже работает специальная согласительная комиссия Верховной Рады, с которой надо будет «утрясать» все позиции.

Степан Гавриш, отвечая на вопросы журналистов, еще раз высказал свое личное убеждение, что Верховная Рада, если она не утвердит решения референдума, обязана самораспуститься. Однако вице-спикер надеется, что до этого дело не дойдет, поскольку «политическая воля большинства позволит принять изменения в Конституцию».

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів