ПОИСК
Україна

В Киеве с 1 марта следует ожидать повышения платы за проезд в маршрутках

0:00 18 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Владельцы микроавтобусов объясняют это резким скачком цен на бензин и горюче-смазочные материалы

Частные компании — владельцы столичных маршрутных микроавтобусов готовятся к повышению на 25 процентов (на 50 копеек) платы за перевозку пассажиров. Нынче готовятся документы-обоснования для такого повышения, проводятся консультации по этому вопросу с Антимонопольным комитетом. Затем документы владельцы маршруток передадут в главное управление транспорта горгосадминистрации.

Обоснование повышения — резкий скачок цен на бензин и другие горюче-смазочные материалы, повышение на 200 гривен уровня минимальной заработной платы, что привело к увеличению размера налоговых отчислений.

Специалисты предполагают, что власти столицы согласятся с аргументами перевозчиков-частников и, в свою очередь, дадут «зеленый свет» повышению платы за проезд в маршрутках «Киевпасстранса», которые уже занимают львиную долю на столичном рынке перевозок в микроавтобусах.

 — Пока на экспертизу в управление не поступали документы с обоснованием новых тарифов ни от частников, ни от «Киевпасстранса», — говорит начальник главного управления ценовой политики Киевской горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — В соответствии с законом об автотранспорте предприниматели (и «Киевпасстранс») имеют право самостоятельно устанавливать тарифы на проезд. Такое право зафиксировано и в договорах между перевозчиками и горгосадминистрацией на обслуживание маршрутов.

РЕКЛАМА

Я не знаю, как дела у частных компаний, но «Киевпасстранс» — голый, нищий и голодный. К тому же в бюджете города денег нет, а долги государства перед киевскими водителями огромны!

Что решат в «Киевпасстрансе», не знаю, но никаких шагов в плане повышения тарифов в своих маршрутках они еще не предпринимали.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів