ПОИСК
Україна

Качество математического образования киевских пятиклассников намерены проверить в ходе специального мониторинга

0:00 18 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В опросе примут участие около 22 тысяч школьников города

В ближайшее время в киевских школах пятиклассникам устроят своеобразные испытания по математике. Как сообщили в пресс-службе горгосадминистрации, Центр мониторинга столичного образования проверит знания учеников по этому предмету.

 — Мы ставим перед собой задачу определить качество математического образования учащихся 5-х классов с учетом уровня формирования базовых знаний, умений и навыков, полученных по этому предмету в начальной школе, — объяснил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Виталий Журавский.  — В результате специального мониторинга мы сможем определить, насколько уровень математических достижений пятиклассников зависит от их подготовки в начальной школе, а также как взаимосвязаны уровни адаптирования школьников и их успеваемости. Результаты таких наработок помогут в поиске новых путей повышения качества преподавания в начальной школе.

Опрос, в котором примут участие около 22 тысяч пятиклассников, даст возможность, по мнению Виталия Журавского, выявить трудности, возникающие у школьников при усвоении учебного материала, и понять, где кроются причины пробелов в учебной подготовке. Немаловажен и психолого-социологический аспект при переходе от начальной к основной школе — эта проблема попадет в орбиту исследования.

 — Процесс адаптации учеников начальной школы к новым условиям ставит высокие требования к психофизиологическим возможностям детей, — отметил Виталий Журавский.  — Ведь они переходят к углубленному изучению предметов, освоению более сложного учебного материала, кроме того, увеличивается в средней школе количество преподавателей.

РЕКЛАМА

И недостаточная подготовка к новым условиям обучения может негативно влиять на здоровье детей, на их успеваемость, социальный статус в классе, а в дальнейшем — даже сказаться на формировании личности и дезадаптации ее в обществе. Вот как важно исследовать факторы и механизмы взаимодействия пятиклассника и школы!

В опросах и разработке необходимых рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению пятиклассников в адаптационный период будут участвовать педагоги, классные руководители и школьные психологи.

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів