ПОИСК
Світ

Вчера бикини исполнилось ровно 54 года

0:00 6 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Париж пышно отпраздновал 54-ю годовщину появления на свет женского купальника бикини. Во многих ночных клубах прошли стилизованные представления, в которых модели, облаченные в бикини, играли джазовые композиции на саксофонах, пели популярные в сороковых годах песни и даже подражали голосам кумиров тех лет -- Дорис Дей, Эдит Пиаф и многих других. Отмечать день рождения бикини уже стало во Франции доброй традицией.

5 июля 1946 года в крупнейшем парижском доме моделей прошел показ революционного для того времени пляжного костюма, состоявшего из двух узких полосок ткани. Начало для его автора -- скромного французского инженера Луи Реара -- было довольно неудачным: ни одна уважающая себя модель не хотела демонстрировать «это позорище», как успели окрестить бикини представители католической церкви. Изобретение Реара наверняка кануло бы в Лету, если бы четыре весьма привлекательные танцовщицы из «Мулен Руж» не согласились -- за приличное вознаграждение -- продефилировать в новой, с позволения сказать, одежде. После первого же показа бикини запретили в Испании, Италии и Португалии. Поговаривают, что один известный журналист назвал этот купальник «приглашением к изнасилованию».

Тем не менее настойчивости Реара можно позавидовать. Он открыл несколько салонов молодежной одежды, где активно шил пресловутые тесемки и трусики. Девушки понемногу привыкали к удобному купальному костюму и все чаще появлялись на побережье именно в бикини. Эффект усилили кинематографисты, создавшие этому купальнику такую рекламу, о которой Реар даже не мечтал. Как только Брижит Бардо появилась в бикини в фильме «И Бог создал Женщину», миллионы девушек осадили магазины, продающие «приглашение к изнасилованию». Все, кто связал свой бизнес с бикини, в мгновение ока стали миллионерами. Позднее дизайнеры одежды неоднократно придумывали всевозможные дополнения к этому пляжному костюму, но усовершенствовать его -- все равно, что изобретать велосипед: детище Реара оказалось совершенным.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів