ПОИСК
Світ

В керчи упекли за решетку девятерых боевиков крупной группировки под названием… «дом быта»

0:00 6 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Организованная преступная группировка с необычным названием «Дом быта» (ее «офис» располагался в помещении Дома быта) очень долго и настойчиво «опекала» жителей Керчи. Ее крестные «отцы» жили на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая, а торговый люд одновременно и ненавидел их, и боялся.

-- Группировка действовала в 1993-1998 гг. , -- рассказал заместитель прокурора Крыма Алексей Кошман. -- Она была разбита на отдельные звенья, по три--шесть исполнителей в каждом. Каждой бригаде были отведены определенная территория в городе и объекты, с которых собиралась дань. Бандитский «офис» находился на центральном рынке. За одно место торговцы платили бандитам от 5 до 30 гривен в неделю, торговый ларек стоил намного дороже. Трудно сказать, сколько денег прошло через руки злоумышленников. Одни торговцы отделались 30 гривнями, другие за несколько лет заплатили бандитам от 4 до 5 тысяч гривен.

В деле фигурируют и десятки водителей, занимающихся частным извозом. Каждый из них за несколько лет отдал рэкетирам от 200 до 2000 гривен. И водители, и торговцы панически боялись боевиков, поскольку те были скоры на расправу и жестоко наказывали тех, кто отказывался платить дань. О беспределе, который царил в Керчи, красноречиво свидетельствует такой эпизод. Двух престарелых супругов, дочь которых якобы задолжала бандитам много денег, преступники неоднократно избивали, угрожали отправить на тот свет дочку и внуков. В конце концов запуганные пожилые люди переоформили на рэкетиров принадлежащий им дом стоимостью 32 тыс. грн. Общая сумма ущерба в суде была оценена в 42 540 гривен.

Керченский городской суд приговорил девятерых боевиков «Дома быта» к различным срокам наказания -- от 4 до 11 лет лишения свободы в ИТК усиленного режима.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів