ПОИСК
Україна

Проект создания украинско-польского консорциума для строительства нефтепровода одесса--броды--гданьск еще будет дорабатываться

0:00 6 липня 2000

Во Львове прошла конференция по трансграничному сотрудничеству консультативных комитетов президентов Украины и Польши, в работе которой приняли участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук и советник польского президента по национальной безопасности Марек Сивец. Одной из главных тем переговоров было обсуждение перспектив строительства нефтепровода «Одесса--Броды». По словам Евгения Марчука, польские банки и другие финансовые структуры готовы проинвестировать этот проект лишь в том случае, если он будет значительно расширен. Речь идет и о создании украинского танкерного флота, и о переговорах с владельцами каспийской нефти, и о поисках других поставщиков. Ибо проект может быть прибыльным лишь при условии, что данный нефтепровод будет перекачивать 20--25 миллионов тонн нефтепродуктов в год.

-- Сам нефтепровод, даже с терминалом первой и второй очереди в Одессе, не будет представлять интереса для серьезных деловых кругов, -- подчеркнул Евгений Марчук. -- Это будет лишь украинская стройка, и без договоренности с владельцами каспийской нефти нефтепровод столетия под хохот всей Европы будет либо пустовать, либо перекачивать 2 миллиона нефтепродуктов в год, что крайне убыточно. А этого Украина себе позволить не может…

В свою очередь глава польской делегации Марек Сивец заявил, что нефтепровод Одесса--Броды является одним из приоритетов польской внешней политики. По его словам, польское правительство будет привлекать польские банки и предпринимателей к участию в этом проекте.


«Facty i kommentarii «. 06-Июль-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів